web analytics
martes , 24 octubre 2017
Inicio » Suplemento Amigos » Los nominados a los Oscar en las principales categorías
Los nominados a los Oscar en las principales categorías

Los nominados a los Oscar en las principales categorías

Acontinuación, view los nominados a los Oscar de la Academia de Hollywood en las principales categorías:

MEJOR PELÍCULA

“American Sniper”, pilule de Clint Eastwood “Birdman”, health de Alejandro G. Iñárritu “Boyhood”, de Richard Linklater “El Gran Hotel Budapest”, de Wes Anderson “The Imitation Game”, de Morten Tyldum “Selma”, de Ava DuVernay “La teoría del todo”, de James Marsh “Whiplash”, de Damien Chazelle

MEJOR DIRECTOR

Alejandro G. Iñárritu por “Birdman” Richard Linklater por “Boyhood” Bennett Miller por “Foxcatcher” Wes Anderson por “El Gran Hotel Budapest” Morten Tyldum por “The Imitation Game”

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Steve Carell por “Foxcatcher” Bradley Cooper por “American Sniper” Benedict Cumberbatch por “The Imitation Game” Michael Keaton por “Birdman” Eddie Redmayne por “La teoría del todo”

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Robert Duvall por “The Judge” Ethan Hawke por “Boyhood” Edward Norton por “Birdman” Mark Ruffalo por “Foxcatcher” J.K. Simmons por “Whiplash”

nominados3MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Marion Cotillard por “Dos días, una noche” Felicity Jones por “La teoría del todo” Julianne Moore por “Siempre Alice” Rosamund Pike por “Perdida” Reese Witherspoon por “Wild”

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Patricia Arquette en “Boyhood” Laura Dern en “Wild” Keira Knightley en “The Imitation Game” Emma Stone en “Birdman” Meryl Streep en “Into the Woods”

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

“Big Hero 6” “The Boxtrolls” “How to Train Your Dragon 2” “Song of the Sea” “The Tale of the Princess Kaguya”

MEJOR FOTOGRAFÍA

Emmanuel Lubezki por “Birdman” Robert Yeoman por “El Gran Hotel Budapest” Lukasz Zal y Ryszard Lenczewski por “Ida” Dick Pope por “Mr. Turner” Roger Deakins por “Unbroken”

MEJOR DOCUMENTAL

“CitizenFour”, de Laura Poitras “Finding Vivian Maier”, de John Maloof y Charlie Siskel “Last Days in Vietnam”, de Rory Kennedy “La sal de la tierra”, de Wim Wenders y Juliano Ribeiro Salgado “Virunga”, de Orlando von Einsiedel

MEJOR PELÍCULA

DE HABLA NO INGLESA

“Ida”, Polonia “Leviathan”, Rusia “Tangerines”, Estonia “Timbuktu”, Mauritania “Relatos salvajes”, Argentina

MEJOR BANDA SONORA

Alexandre Desplat por “El Gran Hotel Budapest” Alexandre Desplat por “The Imitation Game” Hans Zimmer por “Interstellar” Gary Yershon por “Mr. Turner” Jóhann Jóhannsson por “La teoría del todo”

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

“Everything Is Awesome”, de “The Lego Movie” “Glory”, de “Selma” “Grateful”, de “Beyond the Lights” “I’m Not Gonna Miss You”, de “Glen Campbell…I’ll Be Me” “Lost Stars”, de “Begin Again”

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

“Birdman”, escrita por Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. & Armando Bo “Boyhood”, escrita por Richard Linklater “Foxcatcher”, escrita por E. Max Frye y Dan Futterman “El Gran Hotel Budapest”, escrita por Wes Anderson y Hugo Guinness “Nightcrawler”, escrita por Dan Gilroy

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

“American Sniper”, escrita por Jason Hall “The Imitation Game”, escrita por Graham Moore “Inherent Vice”, escrita por Paul Thomas Anderson “The Theory of Everything”, escrita por Anthony McCarten “Whiplash”, escrita por Damien Chazelle

A %d blogueros les gusta esto: