Plugins - Social Media Share Buttons &amp - en to pt_BR translation catalogue (731 entries)

en:  Insert into post
pt_BR:   Inserir no post

en:  No.1 network for business purposes. Use this icon if you’re a LinkedInner.
pt_BR:  A rede número 1 para negócios. Use esse ícone se você for um usuário do LinkedIn

en:  Please make sure you have entered the
pt_BR:  Certifique-se de que você inseriu o

en:  Tailored -
pt_BR:  Adaptado -

en:  The LinkedIn icon can perform several actions. Pick below which ones it should perform. If you select several options, then users can select what they want to do %1s (see an example) %2s
pt_BR:  O ícone do LinkedIn pode realizar várias ações. Escolha abaixo quais devem ser executadas. Se você selecionar várias opções, então os usuários poderão selecionar o que desejam fazer %1s (veja um exemplo) %2s

en:  The Pinterest icon can perform several actions. Pick below which ones it should perform. If you select several options, then users can select what they want to do %1s (see an example) %2s
pt_BR:  O ícone do Pinterest pode realizar várias ações. Escolha abaixo quais devem ser executadas. Se você selecionar várias opções, os usuários poderão selecionar o que desejam fazer %1s (veja um exemplo) %2s

en:  We cannot track this. So enter the figure here:
pt_BR:  Não podemos rastrear isso. Portanto, insira o número aqui:

en:  We noticed you are running your site on a PHP version older than 5.4. Please upgrade to a more recent
                            version. This is not only important for running the Ultimate Social Media Plugin, but also for security
                            reasons in general.
pt_BR:  Percebemos que você está executando seu site em uma versão do PHP mais antiga do que a 5.4. Atualize para uma versão
                            mais recente. Isso não é apenas importante para executar o plugin Ultimate Social Media, mas também por motivos
                            de segurança em geral.

en:  You find your ID in the link of your profile page, e.g. https://www.linkedin.com/profile/view?id=%1s8539887%2s&trk=nav_responsive_tab_profile_pic
pt_BR:  Você pode encontrar seu ID no link da sua página de perfil, por exemplo, https://www.linkedin.com/profile/view?id=%1s8539887%2s&trk=nav_responsive_tab_profile_pic

en:  and drag & drop it to the sidebar.
pt_BR:  e o arraste e solte na barra lateral.

en:  and link to it.
pt_BR:  e vincule a ele.

en:  because people have different preferences, and more options mean that there’s something for everybody, increasing the chances that you get followed and/or shared.
pt_BR:  porque as pessoas têm preferências diferentes e mais opções significam que há algo para todo mundo, aumentando as chances de você ser seguido e/ou compartilhado.

en:  below
pt_BR:  abaixo

en:  below
pt_BR:  abaixo

en:  in X (Twitter) settings under question number 2.
pt_BR: nas configurações do Twitter na pergunta número 2.

en:  or write to us at
pt_BR: ou escreva para nós em

en:  tall
pt_BR:  altura

en:  to make people follow you. Not offering an email subscription option means losing out on future traffic to your site.
pt_BR:  para fazer as pessoas seguirem você. Não oferecer uma opção de assinatura de e-mail significa perder tráfego futuro para seu site.

en:  to place it into your codes
pt_BR: para colocá-lo em seus códigos

en:  to place the icons anywhere you want.
pt_BR: para colocar os ícones onde você quiser.

en:  where - as part of our service - we can place the icons for you, making theme adjustments
    					where needed. This ensures the perfect appearance (on all devices) for your icons.
pt_BR:  onde, como parte de nosso serviço, podemos posicionar os ícones para você, realizando ajustes de tema
    					onde necessário. Isso garante uma aparência perfeita (em todos os dispositivos) para os seus ícones.

en: "Follow me on X (Twitter):"
pt_BR: "Siga-me no X (Twitter):"

en: %1$sGet more sales%2$s with the Ultimate Social Media %3$sPremium Plugin%4$s by adding social share icons to your product pages. More shares equals more publicity, and more publicity means more new customers.
pt_BR: %1$sConsiga mais vendas%2$s com o %3$splugin Premium%4$s do Ultimate Social Media adicionando ícones de compartilhamento em redes sociais nas páginas dos seus produtos. Mais compartilhamentos é igual a mais publicidade, e mais publicidade significa mais clientes.

en: %1$sGet more traffic from your pictures –%2$s the %3$sUltimate Social Media Premium Plugin%4$s works excellently in conjunction with the %5$s plugin and allows to show a %6$sPinterest save-icon%7$s after users move over your pictures. This increases sharing activity significantly.
pt_BR: %1$sConsiga mais tráfego com as suas imagens.%2$s O %3$splugin Premium do Ultimate Social Media%4$s funciona perfeitamente em conjunto com o %5$s plugin e permite exibir um %6$sícone de salvamento do Pinterest%7$s após os usuários moverem o cursor do mouse sobre as suas imagens. Isso aumenta bastante os compartilhamentos.

en: %1$sGet more traffic from your pictures%2$s – the Ultimate Social Media Premium Plugin allows to show a Pinterest save-icon after users move over your pictures. This increases sharing activity significantly.
pt_BR: %1$sConsiga mais tráfego com as suas imagens.%2$s O plugin Premium do Ultimate Social Media permite exibir um ícone de salvamento do Pinterest após os usuários moverem o cursor do mouse sobre as suas imagens. Isso aumenta bastante os compartilhamentos.

en: %1$sGet more visibility on Twitter%2$s by displaying more information than a standard Tweet. Attach images and automatically pull the titles & links of the posts to make them much more attractive and visual with the Ultimate Social Media %3$sPremium Plugin.%4$s
pt_BR: %1$sConsiga mais visibilidade no Twitter%2$s exibindo mais informações do que um Tweet padrão. Anexe imagens e coloque os títulos e links dos seus posts no Tweet para deixá-lo mais visual e atrativo com o %3$splugin Premium%4$s do Ultimate Social Media.

en: %1$sImportant:%2$s Your website used to be on http (before you enabled an SSL certificate to switch to https). We found share counts for your URLs on http which usually get lost after switch to https (because Facebook etc. provide the counts per url, and an url on https is a different url then one on http).<br><br> %3$sWe found a solution for that so that%4$s your share counts on http and https will be aggregated and your full number of share counts is restored. It is implemented in the Premium Plugin
pt_BR: %1$sImportante:%2$s Seu site costumava estar em http (antes de você habilitar um certificado SSL para mudar para https). Nós encontramos contagens de compartilhamento para seus URLs em http, que geralmente se perdem após a mudança para https (porque o Facebook etc. fornece as contagens por URL, e uma URL em https é diferente de uma em http).<br><br> %3$sMas, encontramos uma solução para isso para que%4$s suas contagens de compartilhamento em http e https sejam agregadas e seu número total de compartilhamentos seja restaurado. Ela está implementada no plugin Premium

en: %1$sLet us create icons matching your site perfectly (both in terms of colors and shape). %2$sLearn more.%3$s
pt_BR: %1$sPermita que nós criemos ícones que combinem perfeitamente com o seu site (tanto em termos de cores quanto de forma).%2$sSaiba mais.%3$s

en: %1$sMake sure your site is GDPR compliant.%2$s As part of the Ultimate Social Media Premium Plugin you can request a review (at no extra charge) to check if your sharing icons are GDPR compliant.
pt_BR: %1$sCertifique-se de que seu site está de acordo com o RGPD.%2$s Como parte do plugin Premium do Ultimate Social Media, você pode solicitar uma revisão (sem custos extras) para checar se seus ícones de compartilhamento estão de acordo com o RGPD.

en: %1$sMake sure your social media icons are GDPR compliant.%2$s You are using the %3$sUltimate Social Media Plugin%4$s – see more information about GDPR %5$shere.%6$s<br><br> If you don’t want to check GDPR compliance yourself: As part of the Ultimate Social Media Premium Plugin a GDPR review is done for you (at no extra charge)
pt_BR: %1$sCertifique-se de que seus ícones de redes sociais estão de acordo com o RGPD.%2$s Você está usando o %3$splugin Ultimate Social Media Plugin%4$s. Veja mais informações sobre o RGPD %5$saqui.%6$s<br><br> Se você não quiser checar a conformidade com o RGPD por conta própria, como parte do plugin Premium do Ultimate Social Media, essa checagem é feita por você (sem custos extras)

en: %1$sMake your website load faster –%2$s the Ultimate Social Media %3$sPremium Plugin%4$s is the most optimized sharing plugin for speed. It also includes support to help you optimize it for minimizing loading time
pt_BR: %1$sFaça o seu site carregar mais rápido.%2$s O %3$splugin Premium%4$s do Ultimate Social Media é o plugin de compartilhamento mais otimizado para velocidade. Ele também tem suporte incluso para te ajudar a otimizá-lo visando minimizar o tempo de carregamento

en: %1$sNew%2$s In our Premium Plugin we added:
pt_BR: %1$sNovo%2$s Adicionamos ao nosso plugin Premium:

en: %1$sNew%2$sIn our Premium Plugin we added icons for:
pt_BR: %1$sNovo%2$sEm nosso plugin Premium, adicionamos ícones para:

en: %1$sNew:%2$s In the Premium Plugin you can also give custom icons the feature that when people click on it, they can call you, or send you an SMS. %3$sGo premium now%4$s or learn more.%5$s
pt_BR: %1$sNovo:%2$s No plugin Premium, você também pode dar aos ícones personalizados o recurso de que, quando as pessoas clicarem neles, poderão ligar para você ou enviar um SMS. %3$sTorne-se premium agora mesmo%4$s ou saiba mais.%5$s

en: %1$sNew:%2$s The Premium Plugin also allows you to define the vertical distance between the icons (and set this differently for mobile vs. desktop): %3$sGo premium now%4$s or learn more.%5$s
pt_BR: %1$sNovo:%2$s O plugin premium também te permite definir a distância vertical entre os ícones (e configurar isso de forma diferente para dispositivos móveis e desktop): %3$sTorne-se premium agora mesmo%4$s ou saiba mais.%5$s

en: %1$sNew:%2$s We also added a Linkedin share-icon in the Premium Plugin. %3$sGo premium now%4$s or learn more.%5$s
pt_BR: %1$sNovo:%2$s Nós também adicionamos um ícone de compartilhamento do Linkedin no plugin premium. %3$sTorne-se premium agora mesmo%4$s ou saiba mais.%5$s

en: %1$sUse it for lifetime:%2$s Support and updates are limited to 6 months, however after that it will not be disabled, you can keep using the plugin
pt_BR: %1$sUse para sempre:%2$s O suporte e as atualizações são limitadas a até 6 meses, porém, depois desse período o plugin não será desativado, então você poderá continuar a usá-lo

en: %1$sYou’re on https,%2$s that’s great! However: we noticed that you still have share & like counts (from social media) on your old (http://) urls. If you don’t want to lose them, check out this plugin which has a share count recovery feature.
pt_BR: %1$sVocê está em https,%2$s isso é ótimo! Porém, nós percebemos que você ainda tem contagens de curtidas e compartilhamentos (nas redes sociais) em seus URLs antigos (http://). Se você não quer perdê-las, dê uma olhada nesse plugin, que possui um recurso de restauração de contagem de compartilhamentos.

en: %1$smore traffic%2$s from more likes & shares with the %3$sUltimatelysocial Premium Plugin.%4$s Or get a %5$srefund%6$s within 20 days.
pt_BR: %1$smais tráfego%2$s a partir de mais curtidas e compartilhamentos com o %3$splugin Premium do Ultimatelysocial.%4$s Ou receba um %5$sreembolso%6$s em até 20 dias.

en: %1sImportant:%2sYour website used to be on http (before you enabled an SSL certificate to switch to https). We found share counts for your URLs on http which usually get lost
                                after switch to https (because Facebook etc. provide the counts per url, and an url on https is a different url then one on http).%3s We found a solution for that%4s so that your share counts on http and https will
                                be aggregated and your full number of share counts is restored. It is implemented in the Premium Plugin - %5sGet it now.%6s
pt_BR: %1sImportante:%2sSeu site costumava estar em http (antes de você ativar um certificado SSL para mudar para https). Encontramos contagens de compartilhamento para seus URLs em http, que geralmente se perdem
                                 depois de mudar para https (porque o Facebook etc. fornece as contagens por URL, e um URL em https é diferente de um em http).%3s Encontramos uma solução para isso%4s para que suas contagens de compartilhamento em http e https sejam
                                 agregadas e seu número total de contagens de compartilhamento seja restaurado. Ela está implementada no plugin premium - %5sObtenha agora.%6s

en: %1sNew: %2s In the Premium Plugin you can choose to display the text before
                            the sharing icons in a font of your choice. You can also define the %3s font
                            size, type , and the margins below/above the icons.%4s %5s  Check
                            it out.%6s
pt_BR: %1sNovo: %2s No plugin Premium você pode escolher exibir o texto antes
                             dos ícones de compartilhamento em uma fonte de sua escolha. Você também pode definir a fonte %3s
                             tamanho, tipo e margens abaixo/acima dos ícones.%4s %5s Dê
                             uma olhada. %6s

en: (Both fade in and scale effects)
pt_BR: (Tanto efeitos de fade in, quanto de escala)

en: (Drag &amp; Drop)
pt_BR: (Arrastar e soltar)

en: (Icons become bigger)
pt_BR: (Os ícones ficam maiores)

en: (Icons turn from full color to shadow)
pt_BR: (Os ícones mudam de totalmente coloridos para sombreados)

en: (Icons turn from shadow to full color)
pt_BR: (Os ícones mudam de sombreados para totalmente coloridos)

en: (You'll find it at the bottom of the
pt_BR: (Você o encontrará na parte inferior da

en: (allows people to subscribe to you directly, without leaving your blog)
pt_BR: (permite que as pessoas se inscrevam diretamente, sem sair do seu blog)

en: (e.g. contact us or subscription page)
pt_BR: (como por exemplo, a página de fale conosco ou de assinatura)

en: (for dark backgrounds)
pt_BR: (para fundos escuros)

en: (for the Premium plugin)
pt_BR: (para o plugin Premium)

en: (for the free plugin)
pt_BR: (para o plugin grátis)

en: (not visible if a user scrolls down)
pt_BR: (não ficarão visíveis se o usuário rolar a página)

en: (provider of the service)
pt_BR: (provedor do serviço)

en: (still visible if a user scrolls down)
pt_BR: (ainda ficarão visíveis se o usuário rolar a página)

en: (with respect to icons in the first row; only relevant if your icons show in two or more rows)
pt_BR: (com relação aos ícones na primeira linha; relevante apenas se seus ícones forem exibidos em duas ou mais linhas)

en: *All icons have «sharing» feature enabled by default. If you want to give them a different function (e.g link to your Facebook page) then please click on «Define url» next to the icon.
pt_BR: *Todos os ícones possuem o recurso de «compartilhamento» ativo por padrão. Se você quiser dar uma função diferente a eles (como por exemplo, colocar um link para a sua página do Facebook), clique em «Definir URL» ao lado do ícone.

en: *All icons have «sharing» feature enabled by default. If you want to give them a different function (e.g. link to your Facebook page) then please click on «Define URL» next to the icon.
pt_BR: * Todos os ícones possuem o recurso de «compartilhamento» ativado por padrão. Se você quiser dar a eles uma função diferente (por exemplo, colocar um link para a sua página do Facebook), então clique em «Definir URL» ao lado do ícone.

en: , we found a fix for that:
pt_BR: , encontramos uma solução para isso:

en: -tab on your facebook page)
pt_BR: na sua página do Facebook)

en: ...and much more is possible with
pt_BR: ...e muito mais é possível com o

en: ...and&nbsp;%1$smany more!%2$s&nbsp;See them&nbsp;%3$shere%4$s
pt_BR: ...e&nbsp;%1$smuito mais!%2$s&nbsp;Veja&nbsp;%3$saqui%4$s

en: ..only 29.98 USD (includes support and updates for six months, and after that it will not be deactivated, so you can just keep using it!)
pt_BR: ..apenas US$ 28,98 (incluindo suporte e atualizações por seis meses, e depois desse período não será desativado, então você poderá continuar usando!)

en: 1. Click on
pt_BR: 1. Clique em

en: 1. Click ons
pt_BR: 1. Clique em

en: 1. Go to the %1$ssupport forum%2$s
pt_BR: 1. Vá até o %1$sfórum de suporte%2$s

en: 1. The follow-icon ensures that your visitors subscribe to your newsletter
pt_BR: 1. O ícone para seguir garante que seus visitantes assinem a sua newsletter

en: 1: Go to
pt_BR: 1: Vá para

en: 2. Add a new topic titled e.g. %1$s“Advice for Your-website-url.com”%2$s
pt_BR: 2. Adicione um novo tópico com o título, por exemplo, %1$s“Recomendações para url-do-seu-site.com”%2$s

en: 2. Facebook is No.1 in «liking», so it’s a must have
pt_BR: 2. O Facebook é o número 1 em «curtidas», por isso você deve tê-lo

en: 2. Upload the icon into the media gallery
pt_BR: 2. Envie o ícone para a galeria de mídia

en: 2. Upload the icon into the media gallery!
pt_BR: 2. Envie o ícone para a galeria de mídia!

en: 2: Click on "Create new app"
pt_BR: 2: Clique em "Criar novo aplicativo"

en: 3. Click on
pt_BR: 3. Clique em

en: 3. Click on
pt_BR: 3. Clique em

en: 3. Copy & paste HTML code:
pt_BR: 3. Copiar e colar o código HTML:

en: 3. State where you currently placed the icons (URL), and what your goals are, e.g. more shares etc.
pt_BR: 3. Indique onde você atualmente colocou os ícones (URL) e quais são seus objetivos, por exemplo, mais compartilhamentos, etc.

en: 3. The X post-button allows quick X posting of your article
pt_BR: 3. O botão Tweet permite tweetar rapidamente o seu artigo

en: 3: Enter a random Name , Descriptions and Website URL
pt_BR: 3: Insira um nome, descrições e URL do site aleatórios

en: 4: Go to "Keys and Access Tokens" tab and click on "Generate Token" in the "Token actions" section at the bottom
pt_BR: 4: Vá para a guia "Chaves e tokens de acesso" e clique em "Gerar token" na seção "Ações de token" na parte inferior

en: 5: Then click on "Test OAuth" at the top right and you will see the 4 token key
pt_BR: 5: Em seguida, clique em "Testar OAuth" no canto superior direito e você verá a chave de 4 tokens

en: <span id="sfsi_desc_remaining_char">297</span> Characters Remaining
pt_BR: <span id="sfsi_desc_remaining_char">297</span> Caracteres restantes

en: <span id="sfsi_title_remaining_char">95</span> Characters Remaining
pt_BR: <span id="sfsi_title_remaining_char">95</span> Caracteres restantes

en: <span id="sfsi_twitter_desc_remaining_char">106</span> Characters Remaining
pt_BR: <span id="sfsi_twitter_desc_remaining_char">106</span> Caracteres restantes

en: <strong>Description </strong>(leave blank to use the post exerpt)
pt_BR: <strong>Descrição </strong>(deixe em branco para usar o resumo do post)

en: <strong>Picture </strong>(For social media sharing)
pt_BR: <strong>Imagem </strong>(Para compartilhamento em redes sociais)

en: <strong>Pinterest description </strong>(leave blank to use the post title)
pt_BR: <strong>Descrição do Pinterest </strong> (deixe em branco para usar o título do post)

en: <strong>Title </strong>(leave blank to use the post title)
pt_BR: <strong>Título </strong>(deixe em branco para usar o título do post)

en: A good & well-fitting design is not only nice to look at, but it increases chances that people will subscribe and/or share your site with friends:
pt_BR: Um design bom e adequado não é apenas bonito de se ver, mas aumenta as chances de as pessoas se inscreverem e/ou compartilharem seu site com os amigos:

en: A smart automatic animation can
pt_BR: Uma animação automática inteligente pode

en: About
pt_BR: aba Sobre

en: Above Icon
pt_BR: Acima do ícone

en: Above options are available in the
pt_BR: As opções acima estão disponíveis no

en: Access Denied
pt_BR: Acesso negado

en: Add Picture
pt_BR: Adicionar imagem

en: Add noopener to external links?
pt_BR: Adicionar noopener a links externos?

en: Adjust positioning: move the bar…
pt_BR: Ajuste o posicionamento: mover a barra...

en: Adjust size to space on the website?
pt_BR: Ajustar o tamanho ao espaço do site?

en: After posts
pt_BR: Após os posts

en: After product descriptions
pt_BR: Após as descrições de produto

en: After showing the pop-up, when shall it disappear again?
pt_BR: Depois do pop-up ser exibido, quando ele deve desaparecer?

en: Alignment of icons In the second row:
pt_BR: Alinhamento de ícones na segunda linha:

en: Alignment of icons if placed via shortcode:
pt_BR: Alinhamento de ícones se colocados via shortcode:

en: Alignment of icons within a widget:
pt_BR: Alinhamento de ícones em um widget:

en: Alignment of share icons:
pt_BR: Alinhamento dos ícones de compartilhamento:

en: Alignment:
pt_BR: Alinhamento:

en: Alignments
pt_BR: Alinhamentos

en: Alignments:
pt_BR: Alinhamentos:

en: All blog posts
pt_BR: Todos os posts de blog

en: All data will be treated highly confidentially, see the %1s Privacy Policy %2s
pt_BR: Todos os dados serão tratados de forma altamente confidencial, consulte a %1s política de privacidade %2s

en: Allow users to send me a Whatsapp message
pt_BR: Permitir que os usuários me enviem uma mensagem pelo Whatsapp

en: Allow users to share the page via Reddit
pt_BR: Permitir que os usuários compartilhem a página pelo Reddit

en: Allow users to share the page via Whatsapp
pt_BR: Permitir que os usuários compartilhem a página pelo Whatsapp

en: Allow users to visit my Reddit Page
pt_BR: Permitir que os usuários visitem a minha página do Reddit

en: Animate them
pt_BR: Anime seus ícones

en: Animated Icons
pt_BR: Ícones animados

en: Any other wishes for your main icons?
pt_BR: Algum outro desejo para seus ícones principais?

en: Apply it now
pt_BR: Aplicar agora

en: Ask in forum
pt_BR: Pergunte no fórum

en: At bottom of pages
pt_BR: Na parte inferior das páginas

en: At top of pages
pt_BR: Na parte superior das páginas

en: Authorize your app to access your account info by clicking the “Authorize” button'.
pt_BR: Autorize seu aplicativo a acessar as informações de sua conta clicando no botão “Autorizar”.

en: Automatic (<< Visit me >>)
pt_BR: Automático (<< Visite-me >>)

en: Automatic (<< Visit us >>)
pt_BR: Automático (<< Visite-nos >>)

en: Automatic (Using WPML)
pt_BR: Automático (usando WPML)

en: Automatic updates for subscribers:
pt_BR: Atualizações automáticas para assinantes:

en: Automatically post on
pt_BR: Poste automaticamente no

en: Available in premium –
pt_BR: Disponível na versão premium –

en: Background
pt_BR: Fundo

en: Background color:
pt_BR: Cor de fundo:

en: Before posts
pt_BR: Antes dos posts

en: Before product descriptions
pt_BR: Antes das descrições de produto

en: Below Icon
pt_BR: Abaixo do ícone

en: Better icon placement
pt_BR: Melhor posicionamento dos ícones

en: Black
pt_BR: Preto

en: Bold
pt_BR: Negrito

en: Border
pt_BR: Borda

en: Border Color:
pt_BR: Cor da borda:

en: Border?
pt_BR: Borda?

en: Bottom
pt_BR: Inferior

en: Bottom left
pt_BR: Inferior esquerdo

en: Bottom right
pt_BR: Inferior direito

en: Bottom:
pt_BR: Inferior:

en: Button color:
pt_BR: Cor do botão:

en: By Ultimatelysocial
pt_BR: Por Ultimatelysocial

en: Can have a strong promotional effect.
pt_BR: Pode ter um forte efeito promocional.

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Center bottom
pt_BR: Centro inferior

en: Center left
pt_BR: Centro à esquerda

en: Center right
pt_BR: Centro à direita

en: Center top
pt_BR: Superior central

en: Centered
pt_BR: Centralizado

en: ChannelId:
pt_BR: ID do canal:

en: Check it out
pt_BR: Confira

en: Check it out.
pt_BR: Confira.

en: Check out the Premium Plugin
pt_BR: Confira o plugin Premium

en: Check the Theme
pt_BR: Verificar o tema

en: Chrome Blue
pt_BR: Azul cromado

en: Chrome Grey
pt_BR: Cinza cromado

en: Click here
pt_BR: Clique aqui

en: Click here to benefit from all advantages >
pt_BR: Clique aqui para aproveitar todas as vantagens >

en: Click will establish a connection to Sellcodes.com
pt_BR: Clique para estabelecer uma conexão com Sellcodes.com

en: Clicking on it will spin up a new WordPress instance with the respective plugin installed. Powered by %s1%.
pt_BR: Clicar nele iniciará uma nova instância do WordPress com o plugin correspondente instalado. Alimentado por %s1%.

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Close window
pt_BR: Fechar janela

en: Collapse area
pt_BR: Recolher área

en: Color
pt_BR: Cor

en: Color:
pt_BR: Cor:

en: Combo (Fade In , Scale)
pt_BR: Combo (fade in e escala)

en: Contact me:
pt_BR: Entrar em contato comigo:

en: Contact us (on FB Messenger)
pt_BR: Entrar em contato conosco (pelo FB Messenger)

en: Cool - if it was a reason we colud learn from, please let us know in the Support Forum.
pt_BR: Legal. Se esse foi um motivo pelo qual pudemos aprender, conta para a gente no fórum de suporte.

en: Copies the link of the webpage to clipboard.
pt_BR: Copia o link da página da web para a área de transferência.

en: Copy link
pt_BR: Copiar link

en: Copy link:
pt_BR: Copiar link:

en: Copy the access token, paste it into the plugin and click on “Save”.
pt_BR: Copie o token de acesso, cole no plugin e clique em “Salvar”.

en: Copy the “Client id” and “Redirect url” you entered into the plugin. Also enter your Instagram User name. After that click on the “Generate token” button.
pt_BR: Copie o “ID do cliente” e o “URL de redirecionamento” que você inseriu no plugin. Insira também seu nome de usuário do Instagram. Depois disso, clique no botão “Gerar token”.

en: Create a topic page on RateItAll
pt_BR: Crie uma página de tópicos no RateItAll

en: Crystal
pt_BR: Cristal

en: Cubes
pt_BR: Cubos

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Custom Icon
pt_BR: Ícone personalizado

en: Custom Icons
pt_BR: Ícones personalizados

en: Custom Icons -
pt_BR: Ícones personalizados -

en: Cute
pt_BR: Fofo

en: De-activate plugin now
pt_BR: Desativar o plugin agora

en: Deactivate it
pt_BR: Desativá-lo

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Define URL*
pt_BR: Definir URL *

en: Define text & design (optional)
pt_BR: Definir texto e design (opcional)

en: Define the location:
pt_BR: Defina a localização:

en: Define url*
pt_BR: Definir URL*

en: Definition of “Desktop”: Screens larger than
pt_BR: Definição de "Desktop": Telas maiores que

en: Definition of “Mobile”: Screens smaller than
pt_BR: Definição de "Dispositivo móvel": Telas menores que

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Design options
pt_BR: Opções de design

en: Desktop
pt_BR: Desktops

en: Devices to show icons:
pt_BR: Dispositivos onde os ícones devem ser mostrados:

en: Disable
pt_BR: Desativar

en: Dismiss
pt_BR: Dispensar

en: Dismiss this notice.
pt_BR: Dispensar este aviso.

en: Display options
pt_BR: Opções de exibição

en: Display the icons I selected above
pt_BR: Exibir os ícones que selecionei acima

en: Do the social media icons show like you want to?
pt_BR: Os ícones de redes sociais estão sendo mostrados do jeito que você quer?

en: Do you want to display 'counts' next to your icons?
pt_BR: Você deseja exibir 'contagens' ao lado de seus ícones?

en: Do you want to display a pop-up, asking people to subscribe?
pt_BR: Você deseja exibir um pop-up pedindo às pessoas que se inscrevam?

en: Do you want to set a limit on how often the pop-up is shown?
pt_BR: Você deseja definir a quantidade de vezes que o pop-up deve ser mostrado?

en: Do you want to show a subscription form (
pt_BR: Você deseja mostrar um formulário de inscrição (

en: Don’t activate link
pt_BR: Não ativar o link

en: Don’t review and exit
pt_BR: Não revisar e sair

en: Easy to use and 100% FREE social media plugin which adds social media icons to your website with tons of customization features!.
pt_BR: Plugin para redes sociais super fácil de usar e 100% GRATUITO que adiciona ícones de redes sociais ao seu site com inúmeros recursos de personalização!

en: Edges:
pt_BR: Bordas:

en: Email
pt_BR: E-mail

en: Email + Follow text
pt_BR: E-mail + texto para seguir

en: Email icon
pt_BR: Ícone de e-mail

en: Email is the most effective tool to build up followership.
pt_BR: O e-mail é a ferramenta mais eficaz para construir a sua base de seguidores.

en: Email:
pt_BR: E-mail:

en: Enable
pt_BR: Ativar

en: Enjoy this site? Please follow and like us!
pt_BR: Gostou desse site? Então siga e curta a gente!

en: Enough waffling. So do you want to display counts?
pt_BR: Chega de conversa fiada. Então, você deseja exibir as contagens?

en: Enter Access Token Secret:
pt_BR: Insira o access token secret (segredo do token de acesso):

en: Enter Access Token:
pt_BR: Insira o access token (token de acesso):

en: Enter Consumer Key:
pt_BR: Insira o consumer key (chave do consumidor):

en: Enter Consumer Secret:
pt_BR: Insira o consumer secret (segredo do consumidor):

en: Enter Instagram Client Id:
pt_BR: Insira o ID de cliente do Instagram:

en: Enter Instagram Redirect Url:
pt_BR: Insira o URL de redirecionamento do Instagram:

en: Enter Instagram Token:
pt_BR: Insira o token do Instagram:

en: Enter Instagram User name:
pt_BR: Insira o nome de usuário do Instagram:

en: Enter Youtube Channel Id:
pt_BR: Insira o ID do canal do Youtube:

en: Enter Youtube User name:
pt_BR: Insira o nome de usuário do Youtube:

en: Enter the email you want to use
pt_BR: Digite o e-mail que deseja usar

en: Enter the figure manually:
pt_BR: Inserir o número manualmente:

en: Entry field
pt_BR: Campo de entrada

en: Error during settings save.
pt_BR: Erro durante a gravação das configurações.

en: Error reporting
pt_BR: Relatório de erros

en: Error: It seems that CURL is disabled on your server. Please contact your server administrator to install / enable CURL.
pt_BR: Erro: Parece que o CURL está desativado no seu servidor. Entre em contato com o administrador do seu servidor para instalar/ativar o CURL.

en: Every
pt_BR: A cada

en: Every time user scrolls to the end of the page
pt_BR: Cada vez que o usuário rola para o final da página

en: Everybody uses email – that’s why it’s
pt_BR: Todo mundo usa e-mail - é por isso que ele é

en: Export
pt_BR: Exportar

en: Facebook & X (Twitter)
pt_BR: Facebook e X (Twitter)

en: Facebook is crucial, esp. for sharing.
pt_BR: O Facebook é crucial, especialmente para compartilhar.

en: Facebook is the giant in the social media world, and even if you don’t have a Facebook account yourself you should display this icon, so that Facebook users can share your site on Facebook.
pt_BR: O Facebook é um gigante no mundo das redes sociais e, mesmo que você não tenha uma conta do Facebook, deve exibir esse ícone para que os usuários possam compartilhar seu site lá.

en: Facebook «Visit»-icon:
pt_BR: Ícone de visitar do Facebook:

en: Fade In
pt_BR: Fade in

en: Fade Out
pt_BR: Fade out

en: Faster loading
pt_BR: Carregamento mais rápido

en: Fill out the form and make sure that the “Redirect url” is valid and uncheck the “Disable Implicit oAuth” under the security tab.
pt_BR: Preencha o formulário e certifique-se de que o “URL de redirecionamento” é válido e desmarque a opção “Desativar oAuth implícito” na aba de segurança.

en: Fixed icon width
pt_BR: Largura fixa do ícone

en: Flat
pt_BR: Plano

en: Flat Square
pt_BR: Plano quadrado

en: Flat Squared
pt_BR: Plano com bordas

en: Flicker
pt_BR: Flickr

en: Flip
pt_BR: Girar

en: Float
pt_BR: Flutuarem

en: Floating over your website's pages
pt_BR: Flutuando nas páginas do seu site

en: Follow
pt_BR: Seguir

en: Follow me on Facebook
pt_BR: Me seguir no Facebook

en: Follow me on Linkedin:
pt_BR: Me seguir no Linkedin:

en: Follow me on WeChat
pt_BR: Me seguir no WeChat

en: Follow me on X (Twitter):
pt_BR: Me seguir no twitter:

en: Follow-button:
pt_BR: Botão de seguir:

en: Font color (of counts):
pt_BR: Cor da fonte (das contagens):

en: Font color:
pt_BR: Cor da fonte:

en: Font size
pt_BR: Tamanho da fonte

en: Font size:
pt_BR: Tamanho da fonte:

en: Font style:
pt_BR: Estilo de fonte:

en: Font:
pt_BR: Fonte:

en: For generate your app token you need to enter your "Client Id" and "Redirect Url".%1sGenerate Token%2s
pt_BR: Para gerar seu token de aplicativo, você precisa inserir seu "ID de cliente" e "URL de redirecionamento".%1sGerar token%2s

en: For most blogs it’s
pt_BR: Para a maioria dos blogs é

en: For which icons do you want to show the counts?
pt_BR: Para quais ícones você deseja mostrar as contagens?

en: Friendly support
pt_BR: Suporte amigável

en: Fully responsive
pt_BR: Totalmente responsivo

en: Get advice for more shares & traffic (FREE!)
pt_BR: Receba recomendações para conseguir mais tráfego e compartilhamentos (GRÁTIS!)

en: Get alerts
pt_BR: Receba alertas

en: Get full access now.
pt_BR: Obtenha acesso total agora.

en: Get it now
pt_BR: Obtenha agora

en: Get it now at 20% discount
pt_BR: Obtenha agora com 20% de desconto

en: Get it now.
pt_BR: Obtenha agora.

en: Get more traffic
pt_BR: Obtenha mais tráfego

en: Get new posts by email:
pt_BR: Receba novos posts por e-mail:

en: Give me access!
pt_BR: Me dê acesso!

en: Glossy
pt_BR: Brilhante

en: Go Premium
pt_BR: Torne-se premium

en: Go to
pt_BR: Vá para

en: Go to Support Forum >
pt_BR: Ir para o Fórum de suporte >

en: Go to Support Forum>
pt_BR: Ir para o Fórum de suporte>

en: Go to forum
pt_BR: Ir para o fórum

en: Go to the
pt_BR: Vá para

en: Go to the widget area and drag & drop it where you want to have it!
pt_BR: Vá até a área do widget e arraste e solte onde você quer que ele fique!

en: Gradient
pt_BR: Gradiente

en: Greyed-out options are available in the
pt_BR: As opções de esmaecido estão disponíveis no

en: Have issues? %1$sAsk us in the forum%2$s - %3$sit's FREE and quick!
pt_BR: Está com problemas? %1$sPergunta pra gente no fórum%2$s. %3$sÉ rápido e DE GRAÇA!

en: Height
pt_BR: Altura

en: Here you can upload custom icons which perform the same actions as the standard icons.
pt_BR: Aqui você pode enviar ícones personalizados que executam as mesmas ações dos ícones padrão.

en: Here you have two options:
pt_BR: Aqui você tem duas opções:

en: Hide section for all
pt_BR: Ocultar seção para todos

en: Horizontally
pt_BR: Horizontalmente

en: How do you want to pay?
pt_BR: Como deseja pagar?

en: I already did (don't show this again)
pt_BR: Eu já fiz isso (não mostrar novamente)

en: I got the
pt_BR: Eu tenho a

en: I want to see how it works
pt_BR: Quero ver como funciona

en: I'm done!
pt_BR: Feito!

en: Icon Box Layout
pt_BR: Layout da caixa do ícone

en: Icons Only
pt_BR: Apenas os ícones

en: Icons per row:
pt_BR: Ícones por linha:

en: Icons size:
pt_BR: Tamanho dos ícones:

en: Icons width:
pt_BR: Largura dos ícones:

en: If a user clicks on your icons, do you want to open the page in a new window?
pt_BR: Se um usuário clicar em seus ícones, deseja abrir a página em uma nova janela?

en: If not, ask us in the %1$sforum%2$s, we're happy to help – %3$squickly & for free!%4$s
pt_BR: Caso não, pergunta pra gente no %1$sfórum%2$s, ficaremos felizes em ajudar. %3$sÉ rápido e de graça!%4$s

en: If people click on the icon an email will open with your email address already entered. This makes sense to use if you don’t offer a contact option anywhere else.
pt_BR: Se uma pessoa clicar no ícone, será aberto um e-mail já com o seu endereço de e-mail inserido. Faz sentido usar isso se você não fornece uma opção de contato em nenhum outro lugar.

en: If people subscribe they will receive your new posts automatically by email. The service is FREE and you get full access to your subscriber’s emails and interesting statistics:
pt_BR: Se as pessoas assinarem, elas receberão seus novos posts automaticamente por e-mail. Esse serviço é GRATUITO e você receberá acesso total aos e-mails e estatísticas interessantes dos seus assinantes:

en: If this feature is activated, you’ll see “Try it out”-buttons on the screen where you can %s1%add new plugins%s2%.
pt_BR: Se esta função estiver ativada, você verá botões de “Experimentar” na tela onde pode %s1%adicionar novos plugins%s2%.

en: If you do not know how to do the upgrade, please ask your server team or hosting company to do it for you.
pt_BR: Se você não souber como fazer o upgrade, peça à equipe do seu servidor ou empresa de hospedagem para fazer isso por você.

en: If you don’t want to lose the Facebook share & like counts
pt_BR: Se você não quer perder a contagem de curtidas e compartilhamentos do Facebook

en: If you face any issue, please ask in %1$sSupport Forum%2$s. We'll try to respond quickly. Thank you!
pt_BR: Se você tiver qualquer problema, informe no %1$sFórum de suporte%2$s. Tentaremos responder o mais rápido possível. Obrigado!

en: If you have a X (Twitter)-account then adding this icon is a no-brainer. However, similar as with Facebook, even if you don’t have one you should still show this icon so that X (Twitter)-users can share your site.
pt_BR: Se você tiver uma conta do Twitter, é óbvio que deve adicionar esse ícone. No entanto, da mesma maneira que o Facebook, mesmo se você não tiver uma conta, ainda deve mostrar esse ícone para que os usuários do Twitter possam compartilhar seu site.

en: If you select «Yes» here, then the icons which you placed via %1$swidget%2$s or %3$sshortcode%4$s will still be visible on the screen as user scrolls down your page, i.e. they will stick at the top.
pt_BR: Se você selecionar «Sim» aqui, os ícones que colocou por meio de %1$swidget%2$s ou %3$sshortcode%4$s ainda estarão visíveis na tela conforme o usuário rola a página para baixo, ou seja, eles ficarão fixos no topo.

en: If you want %1$smore likes & shares%2$s, more placement options, better sharing features (eg: define the text and image that gets shared), optimization for mobile, %3$smore icon design styles,%4$sanimated icons,%5$sthemed icons,%6$s and %7$smuch more%8$s, then %9$sgo premium%10$s.
pt_BR: Se você quiser %1$smais curtidas e compartilhamentos%2$s, mais opções de posicionamento, melhores recursos de compartilhamento (como por exemplo, definir o texto e a imagem que serão compartilhados), otimização para dispositivos móveis, %3$smais estilos de design para os ícones,%4$sícones animados,%5$sícones temáticos,%6$s e %7$smuito mais%8$s, então %9$storne-se premium%10$s.

en: If you're a charity or contributor for good causes, link here to your profile on
pt_BR: Se você é uma instituição de caridade ou contribui para causas nobres, vincule aqui seu perfil em

en: If you're not a WordPress user yet, please sign up – it's quick! Once logged in you‘ll see a section at the bottom where you can ask your question.
pt_BR: Se você ainda não é um usuário do WordPress, cadastre-se: é rápido! Depois de fazer login, você verá uma seção na parte inferior onde pode fazer suas perguntas.

en: If you‘re not a Wordpress user yet, please sign up – it‘s quick! Once logged in you‘ll see a section at the bottom where you can ask your question.
pt_BR: Se você ainda não é um usuário do WordPress, cadastre-se: é rápido! Depois de fazer login, você verá uma seção na parte inferior onde pode fazer suas perguntas.

en: If you’ve given your icon only one function (i.e. no pop-up where user can perform different actions) then you can define here what text will be displayed if a user moves his mouse over the icon:
pt_BR: Se você atribuiu ao seu ícone apenas uma função (ou seja, nenhum pop-up onde o usuário pode realizar ações diferentes), você pode definir aqui o texto que será exibido se um usuário passar o cursor do mouse sobre o ícone:

en: In addition to the email- and follow-icon you can also show a subscription form which maximizes chances that people subscribe to your site.
pt_BR: Além do ícone de e-mail e seguir, você também pode mostrar um formulário de inscrição que maximiza as chances de as pessoas se inscreverem em seu site.

en: In general,
pt_BR: Em geral,

en: In the Premium Plugin you can choose to display the text on subscribe form in a font already present in your theme.
pt_BR: No plugin Premium, você pode optar por exibir o texto no formulário de inscrição em uma fonte já presente em seu tema.

en: In the Premium Plugin you can choose to display the text on the pop-up in a font already present in your theme
pt_BR: No plugin Premium você pode escolher exibir o texto do pop-up em uma fonte já presente em seu tema

en: In your theme's header
pt_BR: No cabeçalho do seu tema

en: Include or exclude pages where icons should show
pt_BR: Incluir ou excluir páginas onde os ícones devem ser mostrados

en: Increases your site security.
pt_BR: Aumenta a segurança do seu site.

en: Inherit
pt_BR: Herdar

en: Insert into post
pt_BR: Inserir no post

en: It also makes sense if you already offer an email newsletter.
pt_BR: Isso também faz sentido se você já oferece uma newsletter por e-mail.

en: It comes across as
pt_BR: Possui uma aparência

en: It depends:
pt_BR: Depende:

en: It depends:
pt_BR: Depende:

en: Italic
pt_BR: Itálico

en: It’s a psychological fact that people like to follow other people (as explained well in Robert Cialdini’s book “%1sInfluence%2s”), so when they see that your site has already a good number of Facebook likes, it’s more likely that they will subscribe/like/share your site than if it had 0.
pt_BR: É um fato psicológico que as pessoas gostam de seguir outras pessoas (como bem explicado no livro de Robert Cialdini “%1sInfluence%2s”), então, quando elas virem que seu site já tem um bom número de curtidas no Facebook, é mais provável que se inscrevam/curtam/compartilhem seu site do que se tivesse 0.

en: Just de-activate it
pt_BR: Basta desativá-lo

en: Key points
pt_BR: Principais pontos

en: Language & Button-text
pt_BR: Idioma e texto do botão

en: Language for Like, Share and Subscribe buttons (Facebook, X (Twitter), Youtube):
pt_BR: Idioma dos botões de curtir, compartilhar e se inscrever (Facebook, Twitter e YouTube):

en: Large
pt_BR: Grande

en: Learn More
pt_BR: Saber mais

en: Learn more
pt_BR: Saiba mais

en: Learn more.
pt_BR: Saiba mais.

en: Leave empty if you don't want to
pt_BR: Deixe em branco se não quiser

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Left Align
pt_BR: Alinhamento à esquerda

en: Left aligned
pt_BR: Alinhado à esquerda

en: Left:
pt_BR: Esquerda:

en: Let us consult you if you placed the icons in the best possible way for most shares & traffic.
pt_BR: Deixe que te orientemos sobre se você colocou os ícones da melhor maneira possível para gerar mais tráfego e compartilhamentos.

en: Like my blog on Facebook (+1)
pt_BR: Curtir meu blog no Facebook (+1)

en: Like my page with Sina Weibo
pt_BR: Curtir a minha página com o Sina Weibo

en: Like my site (on OK)
pt_BR: Curtir meu site (no OK)

en: Link :
pt_BR: Link:

en: Link it to a certain page
pt_BR: Criar um link para uma certa página

en: Linkedin
pt_BR: LinkedIn

en: Linkedin «Visit»-icon:
pt_BR: Ícone de visitar do Linkedin:

en: Login and then click on “Register Your Application” to get to the “Manage Clients” section. On there click on the “Register a new client” button
pt_BR: Faça login e clique em “Registrar seu aplicativo” para ir para a seção “Gerenciar clientes”. Lá clique no botão “Registrar um novo cliente”

en: Make icons stick?
pt_BR: Deixar os ícones fixos?

en: Make icons…
pt_BR: Fazer os ícones...

en: Margin From:
pt_BR: Margem de:

en: Margin between icons:
pt_BR: Margem entre os ícones:

en: Margins:
pt_BR: Margens:

en: Mastodon is the largest decentralized social network on the internet that functions much like X (Twitter).
pt_BR: O Mastodon é a maior rede social descentralizada da internet que funciona de maneira semelhante ao Twitter.

en: May increase the website's loading time slightly
pt_BR: Pode aumentar um pouco o tempo de carregamento do site

en: Medium
pt_BR: Médio

en: Message me on Telegram:
pt_BR: Me enviar uma mensagem no Telegram:

en: Mobile
pt_BR: Dispositivos móveis

en: Mobile optimization
pt_BR: Otimização para dispositivos móveis

en: More Likes & Shares
pt_BR: Mais curtidas e compartilhamentos

en: More icon designs
pt_BR: Mais designs de ícones

en: More people come back
pt_BR: Mais pessoas voltam

en: More platforms
pt_BR: Mais plataformas

en: Mouse-Over effects
pt_BR: Efeitos de passagem do mouse

en: Mouseover text
pt_BR: Texto ao passar o cursor do mouse

en: Move over the Facebook-icon…
pt_BR: Mova o cursor sobre o ícone do Facebook...

en: Move over the LinkedIn-icon…
pt_BR: Mova o cursor sobre o ícone do LinkedIn...

en: Move over the Pinterest-icon…
pt_BR: Mova o cursor sobre o ícone do Pinterest...

en: Move over the X (Twitter)-icon…
pt_BR: Mova o cursor sobre o ícone do Twitter...

en: Move over the YouTube-icon…
pt_BR: Mova o cursor sobre o ícone do YouTube...

en: My Telegram username
pt_BR: Meu nome de usuário do Telegram

en: Need different selection for mobile ?
pt_BR: Precisa de uma seleção diferente para dispositivos móveis?

en: Need different selections for mobile?
pt_BR: Precisa de seleções diferentes para dispositivos móveis?

en: Need help?
pt_BR: Precisa de ajuda?

en: Need icons for another theme? Let us know in the %1$sSupport Forum%2$s.
pt_BR: Precisa de ícones para outro tema? Nos informe no %1$sFórum de suporte%2$s.

en: New window
pt_BR: Nova janela

en: New:
pt_BR: Novo:

en: No
pt_BR: Não

en: No chat agent are available, However
pt_BR: Nenhum agente de chat está disponível, no entanto

en: No clue, let me give a 5-star rating instead
pt_BR: Sem problema, deixe que eu avalie com 5 estrelas

en: No effect
pt_BR: Sem efeito

en: No restrictions
pt_BR: Sem restrições

en: No, don't worry, there was a different reason, I want to de-activate it
pt_BR: Não, não se preocupe, houve um motivo diferente, quero desativá-lo

en: Note: Also if you already offer a newsletter it makes sense to offer this option too, because it will get you %1$s more readers%2$s as explained %3$shere.%4$s
pt_BR: %1$sObservação: Além disso, se você já oferece uma newsletter, faz sentido oferecer essa opção também, porque assim você obterá %2$s mais leitores %3$s, conforme explicado %4$s aqui.

en: Note: Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book. It has survived not only five centuries, but also the leap into electronic typesetting, remaining essentially unchanged. It was popularised in the 1960s with the release of Letraset sheets containing Lorem Ipsum passages, and more recently with desktop publishing software like Aldus PageMaker including versions of Lorem Ipsum.
pt_BR: Observação: O Lorem Ipsum é simplesmente um texto fictício da indústria de impressão e composição. Lorem Ipsum tem sido o texto fictício padrão da indústria desde os anos 1500, quando um impressor desconhecido pegou um modelo de impressão e o embaralhou para fazer um livro de amostras tipográficas. O texto fictício sobreviveu não apenas cinco séculos, mas também à mudança para a composição eletrônica, permanecendo essencialmente inalterado. Ele foi popularizado na década de 1960 com o lançamento das folhas de Letraset contendo passagens de Lorem Ipsum e, mais recentemente, com os softwares de editoração eletrônica, como o Aldus PageMaker, incluindo versões de Lorem Ipsum.

en: Now you will be redirected to the redirect url (which you entered during app creation) and find your access token at the end of this url(For example: http://your-website.com/#access_token=< your access token>)
pt_BR: Agora você será redirecionado para o URL de redirecionamento (que você inseriu durante a criação do aplicativo) e encontrará seu token de acesso no final desse URL (por exemplo: http://seu-site.com/#access_token=<seu token de acesso>)

en: Nowhere
pt_BR: Em nenhum lugar

en: Oblique
pt_BR: Oblíquo

en: Of course, if you start at 0, you shoot yourself in the foot with that. So we suggest that you only turn this feature on once you have a good number of followers/likes/shares (min. of 20 – no worries if it’s not too many, it should just not be 0). %1sNew:%2s In the Premium Plugin you can define a threshold (min. number of counts) when it will automatically switch to showing the counts. %3sGo Premium%4s
pt_BR: Claro, se você começar em 0, dá um tiro no próprio pé com isso. Portanto, sugerimos que você só ative esse recurso quando tiver um bom número de seguidores/ curtidas/compartilhamentos (min. de 20 - não se preocupe se não for muito, só não deve ser 0).%1sNovo:%2s No plugin premium você pode definir um limite (número mínimo de contagens) de quando ele mudará automaticamente para mostrar as contagens. %3sTorne-se premium%4s

en: Off
pt_BR: Desligado

en: Oh! You don\'t like our plugin?
pt_BR: Oh! Você não gostou do nosso plugin?

en: Ok, Review it
pt_BR: Certo, vou avaliar

en: Ok, activate link
pt_BR: Ok, ativar o link

en: Ok, fine, however for using this plugin for FREE, please support us by activating a link back to our site:
pt_BR: Ok, tudo bem. Mas, para usar esse plugin GRATUITAMENTE, nos ajude ativando um backlink para nosso site:

en: Ok, keep it active for the time being,
pt_BR: Ok, o mantenha ativo por enquanto,

en: On
pt_BR: Ligado

en: On WooComerce Product Pages
pt_BR: Nas páginas de produtos do WooComerce

en: On all pages
pt_BR: Em todas as páginas

en: On some pages
pt_BR: Em algumas páginas

en: On the pages where you edit your posts/pages, you’ll see a (new) section where you can define which pictures & text should be shared. This extra section is displayed on the following:
pt_BR: Nas páginas onde edita seus posts/páginas, você verá uma (nova) seção onde pode definir quais imagens e textos devem ser compartilhados. Essa seção extra é exibida no seguinte:

en: On your Woocommerce product pages
pt_BR: Em suas páginas de produtos do Woocommerce

en: Once
pt_BR: Uma vez a cada

en: One license is valid for one site (as support is included), but we offer %1$s20&#37; discounts%2$s for all your following purchases
pt_BR: Uma licença é válida para apenas um site (com suporte incluso), mas oferecemos %1$sdescontos de 20&#37;%2$s para todas as suas próximas compras

en: Only show icons on certain pages (Inclusion rules)
pt_BR: Mostrar os ícones apenas em certas páginas (regras de inclusão)

en: Optional
pt_BR: Opcional

en: Options:
pt_BR: Opções:

en: Or, place the icons directly into our (theme) codes by using
pt_BR: Ou coloque os ícones diretamente em nossos códigos (de tema) usando

en: Orange
pt_BR: Laranja

en: Order of your icons
pt_BR: Ordem dos seus ícones

en: Original icons
pt_BR: Ícones originais

en: Other pages
pt_BR: Outras páginas

en: Overall size & border
pt_BR: Tamanho e borda geral

en: PLEASE
pt_BR: POR FAVOR

en: Page
pt_BR: Página

en: Pages to show icons:
pt_BR: Páginas onde os ícones devem ser mostrados:

en: Phone
pt_BR: Telefone

en: Pick which icon you want to use:
pt_BR: Escolha qual ícone você quer usar:

en: Pin my blog on Pinterest (+1)
pt_BR: Pinar meu blog no Pinterest (+1)

en: Place it on your site
pt_BR: Coloque-o em seu site

en: Place via shortcode
pt_BR: Colocar via shortcode

en: Placement of (horizontal) sticky bar:
pt_BR: Posicionamento da barra fixa (horizontal):

en: Placement of (vertical) sticky bar:
pt_BR: Posicionamento da barra fixa (vertical):

en: Placing icons in your theme's header can be tricky / technical as CSS & PHP know-how is required (as every theme is different, no "automatic" placement is possible).
pt_BR: Colocar ícones no cabeçalho do seu tema pode ser muito complicado/técnico, já que é necessário conhecimento de CSS e PHP (como cada tema é diferente, nenhum posicionamento "automático" é possível).

en: Please ask your question in the...
pt_BR: Faça sua pergunta no...

en: Please hold the CTRL key to select multiple pages.
pt_BR: Segure a tecla CTRL para selecionar várias páginas.

en: Please select one or multiple placement options:
pt_BR: Selecione uma ou várias opções de posicionamento:

en: Please specify which counts should be shown:
pt_BR: Especifique quais contagens devem ser mostradas:

en: Please use the shortcode
pt_BR: Use o shortcode

en: Please visit us at
pt_BR: Visite-nos em

en: Posts overview pages (blog homepage)
pt_BR: Páginas de resumo dos posts (página inicial do blog)

en: Pre-filled message
pt_BR: Mensagem pré-preenchida

en: Pre-sales question
pt_BR: Pergunta sobre pré-vendas

en: Premium Feature:
pt_BR: Recurso Premium:

en: Premium Plugin
pt_BR: plugin Premium

en: Premium feature
pt_BR: Recurso premium

en: Premium plugin
pt_BR: plugin Premium

en: Preview:
pt_BR: Pré-visualização:

en: Privacy Policy
pt_BR: Política de privacidade

en: RSS URL:
pt_BR: URL do RSS:

en: RSS is still popular, esp. among the tech-savvy crowd.
pt_BR: O RSS ainda é popular, especialmente entre as pessoas que entendem de tecnologia.

en: RSS stands for Really Simply Syndication and is an easy way for people to read your content. You can learn more about it
pt_BR: RSS significa Really Simply Syndication e é uma maneira fácil de as pessoas lerem seu conteúdo. Você pode saber mais sobre isso

en: Read more
pt_BR: Ler mais

en: Recently switched to https?
pt_BR: Mudou recentemente para https?

en: Recommend my business or product on Linkedin:
pt_BR: Recomendar minha empresa ou produto no Linkedin:

en: Remove credit link
pt_BR: Remover link de crédito

en: Responsive icons
pt_BR: Ícones responsivos

en: Retrieve the number of Instagram followers
pt_BR: Recuperar o número de seguidores do Instagram

en: Retrieve the number of Pins
pt_BR: Recuperar o número de "pinadas"

en: Retrieve the number of Pinterest (+1) (on your blog)
pt_BR: Recuperar o número do Pinterest (+1) (em seu blog)

en: Retrieve the number of Subscribers
pt_BR: Recuperar o número de inscritos

en: Retrieve the number of likes
pt_BR: Recuperar o número de curtidas

en: Retrieve the number of pins of board from your pinterest account
pt_BR: Recuperar o número de "pinadas" da sua conta do pinterest

en: Retrieve the number of pinterest followers
pt_BR: Recuperar o número de seguidores do pinterest

en: Retrieve the number of subscribers automatically
pt_BR: Recuperar o número de inscritos automaticamente

en: Right
pt_BR: Direita

en: Right Align
pt_BR: Alinhamento à direita

en: Right:
pt_BR: Direita:

en: Round
pt_BR: Redonda

en: Round icons
pt_BR: Ícones redondos

en: Same-icon effects
pt_BR: Efeitos do mesmo ícone

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save All Settings
pt_BR: Salvar todas as configurações

en: Scale
pt_BR: Escala

en: See all %1$sfeatures%2$s Premium Plugin
pt_BR: Veja todos os %1$srecursos%2$s Premium do plugin

en: See your
pt_BR: Veja os

en: Select Icons
pt_BR: Selecionar ícones

en: Select icons:
pt_BR: Selecione os ícones:

en: Selected pages
pt_BR: Páginas selecionadas

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Settings saved.
pt_BR: Configurações salvas.

en: Shaded Dark
pt_BR: Sombreado escuro

en: Shaded Light
pt_BR: Sombreado claro

en: Shadow:
pt_BR: Sombra:

en: Share
pt_BR: Compartilhar

en: Share by email
pt_BR: Compartilhar por e-mail

en: Share count
pt_BR: Contagem de compartilhamentos

en: Share count text:
pt_BR: Texto da contagem de compartilhamentos:

en: Share my blog on Mastodon
pt_BR: Compartilhar meu blog no Mastodon

en: Share my blog on Sina Weibo
pt_BR: Compartilhar meu blog no Sina Weibo

en: Share my blog on Telegram
pt_BR: Compartilhar meu blog no Telegram

en: Share my blog with friends (on Facebook)
pt_BR: Compartilhar meu blog com os amigos (no Facebook)

en: Share my blog with friends (on VK)
pt_BR: Compartilhar meu blog com os amigos (no VK)

en: Share my page on LinkedIn
pt_BR: Compartilhar minha página no LinkedIn

en: Share my page on WeChat
pt_BR: Compartilhar a minha página no WeChat

en: Share my site with friends (on FB Messenger)
pt_BR: Compartilhar meu site com os amigos (pelo FB Messenger)

en: Share the premium plugin and earn 40% of the purchase price!
pt_BR: Compartilhe o plugin premium e ganhe 40% do preço da compra!

en: Sharing texts & pictures?
pt_BR: Compartilhar textos e imagens?

en: Sharp
pt_BR: Afiada

en: Shopping cart
pt_BR: Carrinho de compras

en: Show a Pinterest icon over images on mouse-over
pt_BR: Mostrar um ícone do Pinterest sobre as imagens ao passar o mouse

en: Show icons
pt_BR: Mostrar ícones

en: Show icons after posts
pt_BR: Mostrar ícones após os posts

en: Show icons on all except the following pages (Exclusion rules)
pt_BR: Mostrar os ícones em todas, exceto nas páginas a seguir (regras de exclusão)

en: Show more useful tips for more sharing & traffic?
pt_BR: Mostrar mais dicas úteis para obter mais compartilhamento e tráfego?

en: Show on:
pt_BR: Mostrar em:

en: Show other icons on mouse-over (Only applied for Desktop Icons)
pt_BR: Mostrar outros ícones ao passar o mouse (aplicado apenas para ícones de desktop)

en: Show the USM support widget on the front-end?
pt_BR: Mostrar o widget de suporte USM na parte frontal?

en: Show the bar on:
pt_BR: Mostrar a barra em:

en: Show the total share count on the left of your icons. It will only be visible if the individual counts are set up under <a href="#" onclick="event.preventDefault();sfsi_scroll_to_div('ui-id-9')" >question 5</a>.
pt_BR: Mostrar a contagem total de compartilhamentos no lado esquerdo dos seus ícones. Só será visível se as contagens individuais forem definidas na <a href="#" onclick="event.preventDefault();sfsi_scroll_to_div('ui-id-9')" >pergunta 5</a>.

en: Show them via a widget
pt_BR: Mostrá-los por meio de um widget

en: Show this icon if you have a Facebook account.
pt_BR: Mostre esse ícone se tiver uma conta do Facebook.

en: Show this icon if you have a Pinterest account (and you should set up one if you publish new pictures regularly – that can increase your traffic significantly).
pt_BR: Mostre esse ícone se tiver uma conta do Pinterest (e você deveria criar uma se costuma publicar novas imagens regularmente. Isso pode aumentar bastante o seu tráfego).

en: Show this icon if you have a Reddit account.
pt_BR: Mostre esse ícone se tiver uma conta do Reddit.

en: Show this icon if you have a Snapchat account.
pt_BR: Mostre esse ícone se tiver uma conta do Snapchat.

en: Show this icon if you have a Telegram account.
pt_BR: Mostre esse ícone se tiver uma conta do Telegram.

en: Show this icon if you have a TikTok account.
pt_BR: Mostre esse ícone se tiver uma conta do TikTok.

en: Show this icon if you have a VK account.
pt_BR: Mostre esse ícone se tiver uma conta do VK.

en: Show this icon if you have a WeChat account.
pt_BR: Mostre esse ícone se tiver uma conta do WeChat.

en: Show this icon if you have a Weibo account.
pt_BR: Mostre esse ícone se tiver uma conta do Weibo.

en: Show this icon if you have a Youtube account (and you should set up one if you have video content – that can increase your traffic significantly).
pt_BR: Mostre esse ícone se tiver uma conta do YouTube (e você deveria criar uma se tiver conteúdo em vídeo. Isso pode aumentar bastante o seu tráfego).

en: Show this icon if you have an Instagram account.
pt_BR: Mostre esse ícone se tiver uma conta do Instagram.

en: Show this icon if you have an OK account.
pt_BR: Mostre esse ícone se tiver uma conta do OK.

en: Show this icon if you want to allow users to share the page via WhatsApp.
pt_BR: Mostre esse ícone se quiser permitir que os usuários compartilhem a página pelo WhatsApp.

en: Show this icon if you want to allow visitors to copy the url address of the page with a single click.
pt_BR: Mostrar este ícone se você deseja permitir que os visitantes copiem o endereço URL da página com um único clique.

en: Shuffle them automatically
pt_BR: Embaralhá-los automaticamente

en: Silver
pt_BR: Prata

en: Simply answer the questions below %1$s(at least the first 3)%2$s - that`s it!
pt_BR: Basta responder às perguntas abaixo (pelo menos as 3 primeiras) e é isso!

en: Simply:
pt_BR: Simplesmente:

en: Single post pages
pt_BR: Páginas de posts individuais

en: Size &amp; spacing of your icons
pt_BR: Tamanho e espaçamento dos seus ícones

en: Size:
pt_BR: Tamanho:

en: Small
pt_BR: Pequeno

en: Spacing between icons:
pt_BR: Espaçamento entre ícones:

en: Stay at the same place A
pt_BR: Permanecerem no mesmo local A

en: Stay at the same place B
pt_BR: Permanecerem no mesmo local B

en: Steps:
pt_BR: Passos:

en: Sticky bar
pt_BR: Barra fixa

en: Sticky icons
pt_BR: Ícones fixos

en: Still have questions? Please ask!
pt_BR: Ainda tem dúvidas? Pergunte!

en: Strongly recommended:
pt_BR: Fortemente recomendado:

en: Style:
pt_BR: Estilo:

en: Subscribe button
pt_BR: Botão de inscrição

en: Subscribe to me (on OK)
pt_BR: Se inscrever em meu perfil (no OK)

en: Subscribe to me on Youtube
pt_BR: Se inscrever no Youtube

en: Support Forum
pt_BR: Fórum de suporte

en: Support widget
pt_BR: Widget de suporte

en: Suppress error messages?
pt_BR: Ocultar mensagens de erro?

en: Tailor the sender name & subject line
pt_BR: Adapte o nome do remetente e a linha de assunto

en: Technical question
pt_BR: Pergunta técnica

en: Test new plugins before installing:
pt_BR: Testar novos plugins antes de instalar:

en: Text
pt_BR: Texto

en: Text Options
pt_BR: Opções de texto

en: Text above the entry field
pt_BR: Texto acima do campo de entrada

en: Text on icons:
pt_BR: Texto nos ícones:

en: Text to appear before the sharing icons:
pt_BR: Texto a ser exibido antes dos ícones de compartilhamento:

en: Text:
pt_BR: Texto:

en: Thank you for installing the %1$sUltimate Social Media Icons%2$s Plugin. Please go to the %3$splugin's settings page%4$s to configure it.
pt_BR: Obrigado por instalar o plugin %1$sUltimate Social Media Icons%2$s. Vá até a %3$spágina de configurações do plugin%4$s para configurá-lo.

en: Thank you!
pt_BR: Muito obrigado!

en: The Facebook Messenger icon can perform the following actions:
pt_BR: O ícone do Facebook Messenger pode realizar as seguintes ações:

en: The Facebook icon can perform several actions. Pick below which ones it should perform. If you select several options, then users can select what they want to do %1s (see an example) %2s
pt_BR: O ícone do Facebook pode realizar várias ações. Escolha abaixo quais devem ser executadas. Se você selecionar várias opções, os usuários poderão selecionar o que desejam fazer %1s (veja um exemplo) %2s

en: The Facebook icon should allow users to...
pt_BR: O ícone do Facebook deve permitir aos usuários...

en: The LinkedIn icon should allow users to...
pt_BR: O ícone do LinkedIn deve permitir aos usuários...

en: The Mastodon icon can perform two actions. Pick below which actions it should perform
pt_BR: O ícone do Mastodon pode realizar duas ações. Escolha abaixo quais ações ele deve realizar

en: The Pinterest icon should allow users to...
pt_BR: O ícone do Pinterest deve permitir aos usuários...

en: The Telegram icon can perform the following actions:
pt_BR: O ícone do Telegram pode realizar as seguintes ações:

en: The WeChat icon can perform the following actions:
pt_BR: O ícone do WeChat pode realizar as seguintes ações:

en: The Weibo icon can perform several actions:
pt_BR: O ícone do Weibo pode realizar várias ações:

en: The X (Twitter) icon can perform several actions. Pick below which ones it should perform. If you select several options, then users can select what they want to do %1s (see an example) %2s
pt_BR: O ícone do Twitter pode realizar várias ações. Escolha abaixo quais devem ser executadas. Se você selecionar várias opções, os usuários poderão selecionar o que desejam fazer %1s (veja um exemplo) %2s

en: The X (Twitter) icon should allow users to...
pt_BR: O ícone do Twitter deve permitir aos usuários...

en: The Youtube icon can perform several actions. Pick below which ones it should perform. If you select several options, then users can select what they want to do %1s (see an example) %2s
pt_BR: O ícone do Youtube pode realizar várias ações. Escolha abaixo quais devem ser executadas. Se você selecionar várias opções, os usuários poderão selecionar o que desejam fazer %1s (veja um exemplo) %2s

en: The Youtube icon should allow users to...
pt_BR: O ícone do Youtube deve permitir aos usuários...

en: The icons have been compressed by %1sShortpixel.com%2s for faster loading of your site. Thank you Shortpixel!
pt_BR: Os ícones foram compactados por %1sShortpixel.com%2s para carregar seu site mais rapidamente. Obrigado Shortpixel!

en: The plugin
pt_BR: O plugin

en: The plugin is priced really fairly - click on the payment options above to see the price
pt_BR: O plugin possui um preço bem acessível. Clique nas opções de pagamento acima para ver o preço

en: The service offers many (more) advantages:
pt_BR: O serviço oferece muitas (mais) vantagens:

en: The sticky bar is always aligned centrally (vertically). If you want to move it higher or lower, please fill the above.
pt_BR: A barra fixa está sempre alinhada no centro (verticalmente). Se você quiser movê-la para cima ou para baixo, preencha os campos acima.

en: Theme options
pt_BR: Opções do tema

en: Themed icons
pt_BR: Ícones temáticos

en: Then click on “Register” button.
pt_BR: Em seguida, clique no botão “Registrar”.

en: Therefore, you can select to display the count next to your main icons, which will look like this (example for round icons):
pt_BR: Portanto, você pode selecionar para mostrar a contagem ao lado de seus ícones principais, que terão a seguinte aparência (exemplo para ícones redondos):

en: These are responsive & independent from the icons you selected elsewhere in the plugin.
pt_BR: Estes são responsivos e independentes dos ícones que você selecionou em outro lugar no plugin.

en: Thickness
pt_BR: Espessura

en: Thickness:
pt_BR: Espessura:

en: Thin
pt_BR: Fino

en: This description will be used when shared on Facebook, Linkedin, Twitter and WhatsApp (if you use ‘Twitter cards’). Leave it blank to use the post excerpt. [Developers: this is used by the open graph meta tag «og:description»]
pt_BR: Essa descrição será usada quando compartilhada no Facebook, Linkedin, Twitter e WhatsApp (se você usar 'Twitter cards'). Deixe em branco para usar o resumo do post. [Desenvolvedores: isso é usado pela meta tag de Open Graph «og:description»]

en: This description will be used when this post is shared on Pinterest. Leave it blank to use the post title.
pt_BR: Esta descrição será usada quando esse post for compartilhado no Pinterest. Deixe em branco para usar o título do post.

en: This is independent from the icons selected elsewhere in the plugin.
pt_BR: Isso independe dos ícones selecionados em outros lugares do plugin.

en: This is not to be confused with making the icons permanently placed in the same position, which is possible in the %1$s Premium Plugin.%2$s
pt_BR: Isso não deve ser confundido com colocar os ícones permanentemente na mesma posição, algo que só é possível no %1$s plugin Premium.%2$s

en: This review is %1$s100&#37; free%2$s and offered to you as courtesy of Ultimatelysocial.com
pt_BR: Esse review é %1$s100&#37; gratuito%2$s e oferecido a você como uma cortesia da Ultimatelysocial.com

en: This title will be used when shared on Facebook, Linkedin and WhatsApp. Leave it blank to use the post title. [Developers: this is used by the open graph meta tag «og:title»]
pt_BR: Esse título será usado quando compartilhado no Facebook, Linkedin e WhatsApp. Deixe em branco para usar o título do post. [Desenvolvedores: isso é usado pela meta tag de Open Graph «og:title»]

en: This widget is %1$sonly visible to you as admin%2$s. You can %3$shide it forever.%4$s
pt_BR: Esse widget está %1$svisível só para você como administrador%2$s. Você pode %3$sdeixá-lo oculto indefinidamente.%4$s

en: This will be used as tweet-text (the link which get shared will be automatically the added at the end). If you don’t enter anything here the tweet text will be used which you defined globally under question 6 on the plugin’s settings page.
pt_BR: Isso será usado como texto do tweet (o link que for compartilhado será automaticamente adicionado no final). Se você não inserir nada aqui, será usado o texto do tweet que você definiu globalmente na pergunta 6 na página de configurações do plugin.

en: This will create your FREE acccount on
pt_BR: Isso criará sua conta GRÁTIS no

en: This will create your FREE account on follow.it, using above email.
pt_BR: Isso criará sua conta GRÁTIS no follow.it, usando o e-mail acima.

en: Those are usually all you need:
pt_BR: Geralmente, isso é tudo de que você precisa:

en: Thumbs up to that one!
pt_BR: Gostamos disso!

en: Tips
pt_BR: Dicas

en: To complete the process please follow these steps:
pt_BR: Para concluir o processo, siga esses passos:

en: To find your Product or Company ID, you can use their ID lookup tool at
pt_BR: Para encontrar seu ID de Empresa ou Produto, você pode usar a ferramenta de pesquisa de ID em

en: To get access to the emails who subscribe, interesting statistics about your subscribers, alerts when people subscribe or unsubscribe and to tailor the sender name & the subject line of the emails, please %1s click here.%2s
pt_BR: Para obter acesso aos e-mails de quem se inscreve, estatísticas interessantes sobre seus inscritos, alertas quando as pessoas se inscrevem ou cancelam a inscrição e para personalizar o nome do remetente e o assunto dos e-mails, %1s clique aqui.%2s

en: To get this information:
pt_BR: Para obter essas informações:

en: Top
pt_BR: Superior

en: Top left
pt_BR: Superior esquerdo

en: Top right
pt_BR: Superior direito

en: Top:
pt_BR: Superior:

en: Transition effect to those icons
pt_BR: Efeito de transição para esses ícones

en: Transparent
pt_BR: Transparente

en: Trouble logging in there?
pt_BR: Problemas ao fazer login?

en: Trouble logging in?
pt_BR: Problemas ao fazer login?

en: Ultimate Social Media Icons widgets
pt_BR: Widgets do Ultimate Social Media Icons

en: Ultimate Social Media – Define which pictures & texts will get shared
pt_BR: Ultimate Social Media - Defina quais imagens e textos serão compartilhados

en: Ultimate Social Subscribe Form
pt_BR: Formulário de inscrição do Ultimate Social

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Update: if you want many more features for your pop-ups, have a look at %1s MyPopUps. %2s
pt_BR: Atualização: se você quiser muito mais recursos para seus pop-ups, dê uma olhada em %1s MyPopUps. %2s

en: Upload
pt_BR: Enviar

en: Upload
pt_BR: Enviar

en: Upload a custom icon if you have other accounts/websites you want to link to -
pt_BR: Envie um ícone personalizado se você tiver outras contas/sites que deseja vincular -

en: Upload a custom icon if you have other accounts/websites you want to link to.
pt_BR: Envie um ícone personalizado se você tiver outras contas/sites que deseja vincular.

en: Upload any icons you want.
pt_BR: Envie qualquer ícone que desejar.

en: Upload custom icons
pt_BR: Enviar ícones personalizados

en: Use the shortcode
pt_BR: Use o shortcode

en: Username
pt_BR: nome de usuário

en: Vertically
pt_BR: Verticalmente

en: View more
pt_BR: Ver mais

en: Visit me
pt_BR: Visite-me

en: Visit me on OK:
pt_BR: Me visitar no OK:

en: Visit me on Tiktok:
pt_BR: Me visitar no TikTok:

en: Visit me on X (Twitter):
pt_BR: Me visitar no Twitter:

en: Visit my Facebook page at:
pt_BR: Visitar minha página do Facebook em:

en: Visit my Linkedin page at:
pt_BR: Visitar minha página do Linkedin em:

en: Visit my Mastodon profile at:
pt_BR: Visite meu perfil no Mastodon em:

en: Visit my Pinterest page at:
pt_BR: Visitar minha página do Pinterest em:

en: Visit my Sina Weibo page at:
pt_BR: Visitar minha página do Sina Weibo em:

en: Visit my VK page at:
pt_BR: Visitar minha página do VK em:

en: Visit my Youtube page at:
pt_BR: Visitar minha página do Youtube em:

en: Visit us
pt_BR: Visite-nos

en: Want to disable the floating icons on mobile?
pt_BR: Quer desativar os ícones flutuantes nos dispositivos móveis?

en: We can also consult you how to place them for maximum effect & assist with anything else.
pt_BR: Também podemos te orientar sobre como colocá-los para conseguir o máximo de eficiência e suporte com qualquer outra coisa.

en: We cannot track this. So enter the figure here:
pt_BR: Não foi possível rastrear isso. Portanto, insira o número aqui:

en: We found errors in your javascript which may cause the plugin to not work properly. Please fix the error:
pt_BR: Encontramos erros em seu javascript que podem fazer com que o plugin não funcione corretamente. Corrija o erro:

en: We provide a %1$s14 day money-back guarantee%2$s if you‘re not satisfied for any reason
pt_BR: Nós oferecemos uma %1$sgarantia de satisfação de 14 dias ou seu dinheiro de volta%2$s caso você não fique satisfeito por qualquer motivo

en: We will treat your data (and your subscribers’ data!) highly confidentially, see our
pt_BR: Trataremos os seus dados (e os dados de seus assinantes!) de maneira altamente confidencial, consulte a nossa

en: Welcome to the Ultimate Social Icons and Share Plugin!
pt_BR: Seja bem-vindo ao plugin Ultimate Social Icons and Share!

en: We‘ll get back to you ASAP.
pt_BR: Entraremos em contato com você o mais rápido possível.

en: We‘ll respond
pt_BR: Nós responderemos

en: What design
pt_BR: Que design

en: What do you want the icons to do?
pt_BR: O que você deseja que os ícones façam?

en: When clicked on it, users get taken to your profile page on
pt_BR: Quando clicado, os usuários são levados para a sua página de perfil em

en: When clicked on it, users will get directed to your page on
pt_BR: Quando clicado, os usuários serão direcionados para a sua página em

en: When clicked on, users can subscribe via RSS
pt_BR: Quando clicado, os usuários podem se inscrever via RSS

en: When clicked on, users will get directed to your Instagram page.
pt_BR: Quando clicado, os usuários serão direcionados para a sua página do Instagram.

en: When clicked on, users will get directed to your OK page.
pt_BR: Quando clicado, os usuários serão direcionados para a sua página do OK.

en: When clicked on, users will get directed to your Snapchat page.
pt_BR: Quando clicado, os usuários serão direcionados para a sua página do Snapchat.

en: When clicked on, users will get directed to your TikTok page.
pt_BR: Quando clicado, os usuários serão direcionados para sua página do Weibo.

en: When clicked on, users will get directed to your VK page.
pt_BR: Quando clicado, os usuários serão direcionados para a sua página do VK.

en: When shall the pop-up be shown?
pt_BR: Quando o pop-up deve ser exibido?

en: When the site is first loaded
pt_BR: Quando o site é carregado pela primeira vez

en: When the user clicks outside of the pop-up area
pt_BR: Quando o usuário clica fora da área do pop-up

en: When the user leaves the page (i.e. moves over the top part in their browser)
pt_BR: Quando o usuário sai da página (ou seja, quando ele move o cursor do mouse para a parte de cima do navegador)

en: When user scrolls
pt_BR: Quando o usuário rola a página

en: Where do you want this icon to link to?
pt_BR: Para onde você quer que esse ícone leve os visitantes?

en: Where shall the pop-up be shown?
pt_BR: Onde o pop-up deve ser mostrado?

en: Where shall they be displayed?
pt_BR: Onde eles devem ser exibidos?

en: Which action should the email icon perform?
pt_BR: Que ação o ícone de e-mail deve realizar?

en: Which icons do you want to show on your site?
pt_BR: Quais ícones você deseja mostrar em seu site?

en: Width
pt_BR: Largura

en: X (Twitter) cards
pt_BR: Cartões X (Twitter)

en: X (Twitter) «Visit»-icon:
pt_BR: Ícone de visitar do Twitter:

en: X Posting becomes really fun in the Premium Plugin – you can insert tags to automatically pull the title of the story & link to the story, attach pictures & snippets to the X Posts ('X (Twitter) cards') and user Url-shorteners, all leading to more X Posts and traffic for your site
pt_BR: %1s Novo: %2s Tweetar fica muito mais divertido no plugin Premium – você pode inserir tags para pegar automaticamente o título da história e também seu link, anexar imagens e snippets aos Tweets ('Twitter cards') e encurtadores de URL do usuário, todos levando a mais Tweets e tráfego para o seu site! %3s ou saiba mais. %4s

en: Yes
pt_BR: Sim

en: Yes, let me give feedback!
pt_BR: Sim, deixe que eu dê um feedback!

en: You can also show the icon by using the shortcode [DISPLAY_RESPONSIVE_ICONS] (or place the string &lt;?php echo DISPLAY_RESPONSIVE_ICONS(); ?&gt; into your theme codes).
pt_BR: Você também pode exibir o ícone usando o shortcode [DISPLAY_RESPONSIVE_ICONS] (ou então coloque a string &lt;?php echo DISPLAY_RESPONSIVE_ICONS(); ?&gt; nos códigos do seu tema)

en: You can increase the chances that people share or follow you by displaying a pop-up asking them to. You can define the design and layout below:
pt_BR: Você pode aumentar as chances de as pessoas compartilharem ou seguirem você exibindo um pop-up pedindo que façam isso. Você pode definir o design e o layout abaixo:

en: You can place the form by different methods:
pt_BR: Você pode colocar o formulário através de diferentes métodos:

en: You can try via shortcode (see above), however if you don't want any hassle, check out our
pt_BR: Você pode tentar através de shortcode (veja acima), no entanto, se você não quiser nenhum incômodo, confira o nosso

en: You need to be logged in to Linkedin to be able to use it.
pt_BR: Você precisa estar conectado ao Linkedin para poder usá-la.

en: You want people to rate, discuss or comment on your website or products?
pt_BR: Você quer que as pessoas avaliem, discutam ou comentem sobre o seu site ou produtos?

en: You've been using the Ultimate Social Media Plugin for more than 40 days. Great! If you're happy, could you please do us a BIG favor and let us know ONE thing we can improve in it?
pt_BR: Você tem usado o plugin Ultimate Social Media por mais de 40 dias. Isso é ótimo! Se você estiver satisfeito, poderia nos fazer um GRANDE favor e nos contar UMA única coisa que podemos melhorar?

en: Your account on Wordpress.org (where you open a new support thread) is different to the one you login to your WordPress dashboard (where you are now). If you don't have a WordPress.org account yet, please sign up at the top right on the Support Forum page, and then scroll down on that page . It only takes a minute :)
pt_BR: Sua conta no WordPress.org (onde você abre um novo tópico de suporte) é diferente daquela em que você faz login no painel do WordPress (onde você está agora). Se você ainda não tem uma conta no WordPress.org, por favor, cadastre-se no canto superior direito na página do Fórum de Suporte e, em seguida, role para baixo na página. Leva apenas um minuto :)

en: Your account on Wordpress.org (where you open a new support thread) is different to the one you login to your WordPress dashboard (where you are now). If you don't have a WordPress.org account yet, please sign up at the top right on the Support Forum page, and then scroll down on that page . It only takes a minute:)
pt_BR: Sua conta do WordPress.org (onde você abre um novo tópico de suporte) é diferente da que você usa para acessar o seu painel do WordPress (onde você está agora). Se você ainda não tem uma conta do WordPress.org, cadastre-se pelo canto superior direito da página do fórum de suporte, e depois role a página para baixo. Vai levar apenas um minuto :)

en: Your email:
pt_BR: Seu e-mail:

en: Your question:
pt_BR: Sua pergunta:

en: Your social media & sharing icons %1$sdon’t seem to show on mobile.%2$s If you want to increase sharing & traffic to your site it is very important that they do (>50% of traffic is from mobile).<br><br> Please go to the %3$sUltimate Social Media plugin%4$s page and ensure you made the right selections. If they still don’t show it could be an issue with your theme. Our premium plugin allows to place the icons separately for mobile, which always fixes this issue.
pt_BR: Seus ícones de redes sociais e compartilhamento %1$sparecem que não estão sendo mostrados em dispositivos móveis.%2$s Se você quer aumentar o tráfego e os compartilhamentos do seu site, é muito importante que eles sejam mostrados nesses dispositivos (mais de 50% do tráfego vem de dispositivos móveis).<br><br> Acesse a página do %3$splugin Ultimate Social Media%4$s e certifique-se de que fez as seleções certas. Se mesmo assim eles ainda não forem mostrados, pode ser um problema com o seu tema. Nosso plugin premium permite a colocação de ícones separadamente para dispositivos móveis, o que sempre resolve esse problema.

en: Youtube «Visit»-icon:
pt_BR: Ícone de visitar do YouTube:

en: You‘ll get access to %1$sall premium features%2$s
pt_BR: Você terá acesso a %1$stodos os recursos premium%2$s

en: You’re a toughie. Last try: As a minimum, could you please review this plugin (with 5 stars)? It only takes a minute. Thank you!
pt_BR: Certo, você é "osso duro de roer". Última tentativa: Pelo menos, você poderia avaliar esse plugin (com 5 estrelas)? Vai levar apenas um minuto. Obrigado!

en: You’ve been using the %1$sUltimate Social media plugin%2$s for %3$sover half a year.%4$s That’s a long time!<br> Why not give yourself a treat and upgrade to premium? It has tons of benefits. As a %5$sTHANK YOU%6$s for your loyalty we’re happy to give you a %7$s20&#37; discount.%8$s
pt_BR: Você tem usado o %1$splugin Ultimate Social media%2$s por %3$smais de seis meses.%4$s Isso é muito tempo!<br> Então, por que não se presentear e fazer o upgrade para o plugin premium? Ele tem inúmeros benefícios. E como um %5$sAGRADECIMENTO%6$s pela sua fidelidade, ficamos felizes em te dar esse desconto de %7$s20&#37;.%8$s

en: and gives your site
pt_BR: e dá ao seu site

en: animation do you want to give your icons?
pt_BR: animação que você quer dar aos seus ícones?

en: by being listed in the follow.it directory
pt_BR: sendo listado no diretório do follow.it

en: click to learn more
pt_BR: clique para saber mais

en: define this
pt_BR: definir isso

en: doesn't work for me
pt_BR: não funciona para mim

en: down
pt_BR: baixo

en: follow.it icon
pt_BR: ícone do follow.it

en: for
pt_BR: para o

en: have a look at our Premium Plugin
pt_BR: dê uma olhada em nosso plugin Premium

en: here
pt_BR: aqui

en: https://ultimatelysocial.com
pt_BR: http://ultimatelysocial.com

en: increases sign ups
pt_BR: aumenta os cadastros

en: interesting statistics
pt_BR: e estatísticas interessantes

en: learn more
pt_BR: saiba mais

en: let us know in the Support Forum what didn't work,
pt_BR: nos informe no fórum de suporte o que não funcionou,

en: let us know in the Support Forum what was the issue,
pt_BR: nos informe no Fórum de suporte qual era o problema,

en: make your visitors aware of your icons
pt_BR: deixar seus visitantes cientes de seus ícones

en: more
pt_BR: para

en: more professional
pt_BR: mais profissional

en: more “credit”
pt_BR: mais “crédito”

en: much more effective than social media
pt_BR: muito mais eficaz do que as redes sociais

en: of the emails
pt_BR: dos e-mails

en: of your Facebook page
pt_BR: da sua página do Facebook

en: of your blog
pt_BR: do seu blog

en: pixels (width)
pt_BR: pixels (largura)

en: pixels wide
pt_BR: pixels de largura

en: premium version
pt_BR: versão premium

en: quickly!
pt_BR: rapidamente!

en: seconds
pt_BR: segundos

en: seconds after the user arrived on the site
pt_BR: segundos depois que o usuário chegou ao site

en: selections
pt_BR: seleções

en: so that we can fix it. We‘ll respond quickly!
pt_BR: para que possamos corrigir. Responderemos rapidamente!

en: so that we can fix it. We‘ll respond quickly!
pt_BR: para que possamos corrigir. Responderemos rapidamente!

en: subscribers’ emails
pt_BR: e-mails dos seus assinantes

en: the more icons you offer the better
pt_BR: quanto mais ícones você oferece, melhor,

en: to your site
pt_BR: para o seu site

en: up
pt_BR: cima

en: we'll still respond quickly
pt_BR: ainda vamos responder rapidamente

en: when people subscribe or unsubscribe
pt_BR: quando as pessoas assinarem ou cancelarem a assinatura

en: widget settings<
pt_BR: configurações do widget <

en: with border radius
pt_BR: com raio de borda de
