Plugins - Jetpack Social - Stable (latest release) - en to pt_BR translation catalogue (356 entries)

en: %s is not a valid command.
pt_BR: %s não é um comando válido.

en: %s must be a non-negative integer.
pt_BR: %s deve ser um número inteiro positivo.

en: %s must be a string.
pt_BR: %s deve ser uma string.

en: (no title)
pt_BR: (sem título)

en: <a class="button" href="%1$s" target="%2$s">Create a Facebook page</a> to get started.
pt_BR: <a class="button" href="%1$s" target="%2$s">Crie uma página no Facebook</a> para começar.

en: <a href="%s" target="_blank">More about Jetpack Social</a>
pt_BR: <a href="%s" target="_blank">Mais sobre o Jetpack Social</a>

en: <a href='%s' target='_blank' rel='noopener noreferrer'>Learn more</a> about the connection owner and what will break if you do not have one.
pt_BR: <a href='%s' target='_blank' rel='noopener noreferrer'>Saiba mais</a> sobre o proprietário de conexão e o que não funcionará se você não tiver um.

en: <p>It’s essential to regenerate Critical CSS to optimize your site speed whenever your HTML or CSS structure changes. Being on top of this can be tedious and time-consuming.</p>
    								 <p>Boost’s cloud service can automatically detect when your site needs the Critical CSS regenerated, and perform this function behind the scenes without requiring you to monitor it manually.</p>
pt_BR: <p>Para otimizar a velocidade do seu site, é essencial gerar o CSS crítico novamente sempre que a estrutura HTML ou CSS muda. Garantir isso pode ser tedioso e demorado.</p>
    								 <p>O serviço de nuvem do Boost detecta automaticamente quando seu site precisa que o CSS crítico seja regenerado e executa essa função em segundo plano, sem que você precise monitorá-la manualmente.</p>

en: <p>Paid customers get dedicated email support from our world-class Happiness Engineers to help with any issue.</p>
    						 <p>All other questions are handled by our team as quickly as we are able to go through the WordPress support forum.</p>
pt_BR: <p>Clientes pagantes recebem suporte especializado por e-mail de nossa equipe de suporte de alto nível para ajudar em qualquer questão.</p>
    						 <p>Todas as outras perguntas são respondidas o quanto antes por nossa equipe no fórum de suporte do WordPress.com.</p>

en: <p>To enhance the speed of your site, with this plan you will need to optimize CSS by using the Manual Critical CSS generation feature whenever you:</p>
    								<ul>
    									<li>Make theme changes.</li>
    									<li>Write a new post/page.</li>
    									<li>Edit a post/page.</li>
    									<li>Activate, deactivate, or update plugins that impact your site layout or HTML structure.</li>
    									<li>Change settings of plugins that impact your site layout or HTML structure.</li>
    									<li>Upgrade your WordPress version if the new release includes core CSS changes.</li>
    								</ul>
pt_BR: <p>Para aumentar a velocidade do seu site com este plano, otimize o CSS usando o recurso de geração manual de CSS crítico sempre que você:</p>
    								<ul>
    									<li>Fizer mudanças no tema.</li>
    									<li>Escrever um novo post ou página.</li>
    									<li>Editar um post ou página.</li>
    									<li>Ativar, desativar ou atualizar plugins que afetam o layout do site ou a estrutura HTML.</li>
    									<li>Alterar as configurações de plugins que afetam o layout do site ou a estrutura HTML.</li>
    									<li>Fazer upgrade da versão do WordPress, caso a nova versão inclua alterações relevantes no CSS.</li>
    								</ul>

en: A non-empty nonce must be supplied.
pt_BR: É necessário fornecer uso único que não esteja vazio.

en: Access to scan on Cloud
pt_BR: Acesso a varreduras na nuvem

en: Activate
pt_BR: Ativar

en: Activated
pt_BR: Ativado

en: Activating
pt_BR: Ativando

en: Activation failed. Plugin is not installed
pt_BR: Falha na ativação. O plugin não está instalado

en: Akismet Anti-spam
pt_BR: Akismet Anti-Spam

en: All of your contacts in one place. Build better relationships with your customers and clients.
pt_BR: Todos os contatos em um só lugar. Crie laços mais fortes com seus clientes e consumidores.

en: Alphanumeric identifier for the Jetpack Social service
pt_BR: Identificador alfanumérico do serviço do Jetpack Social

en: An administrator for this blog must set up the Jetpack connection.
pt_BR: Um administrador deste blog deve configurar a conexão Jetpack.

en: An administrator of this site can take Jetpack out of Safe Mode.
pt_BR: Um administrador deste site pode tirar o Jetpack do modo Seguro.

en: An invalid request was made. This normally means that something intercepted or corrupted the request from your server to the Jetpack Server. Try again and see if it works this time.
pt_BR: Foi feita uma solicitação inválida. Isso normalmente significa que algo interceptou ou corrompeu o pedido do seu servidor no Servidor Jetpack. Tente novamente para ver se funciona agora.

en: An unknown error occurred during installation
pt_BR: Ocorreu um erro desconhecido durante a instalação

en: Anti-Spam
pt_BR: Antispam

[ctx: Anti-Spam Product Feature]
en: Advanced stats
pt_BR: Estatísticas avançadas

[ctx: Anti-Spam Product Feature]
en: Block spam without CAPTCHAs
pt_BR: Bloqueio de spam sem CAPTCHAs

[ctx: Anti-Spam Product Feature]
en: Comment and form spam protection
pt_BR: Proteção antispam em comentários e formulários

en: Array of external connection IDs to skip sharing.
pt_BR: Array de IDs de conexão externa para ignorar o compartilhamento.

en: Artificial intelligence chatbot
pt_BR: Chatbot com inteligência artificial

en: As always, feel free to <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">contact our support team</a> if you have any questions.
pt_BR: Como sempre, sinta-se à vontade para <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">falar com a nossa equipe de suporte</a> em caso de dúvidas.

en: Automatic Critical CSS regeneration
pt_BR: Regeneração de CSS crítico automatizada

en: Automatic protection and rule updates
pt_BR: Proteção automática e atualizações de regras

en: Automatic scanning and one-click fixes keep your site one step ahead of security threats and malware.
pt_BR: Com a varredura automática e as correções em um clique, seu site está sempre precavido contra ameaças à segurança e malware.

en: Automatically updated
pt_BR: Atualizado automaticamente

[ctx: Backup Product Disclaimer]
en: * Subject to your usage and storage limit.
pt_BR: * Sujeito ao limite de uso e de armazenamento.

[ctx: Backup Product Disclaimer]
en: Learn more
pt_BR: Saiba mais

[ctx: Backup Product Feature]
en: 10GB of backup storage
pt_BR: 10 GB de armazenamento de backup

[ctx: Backup Product Feature]
en: 30-day archive & activity log*
pt_BR: Arquivo e registro de atividades de 30 dias*

[ctx: Backup Product Feature]
en: One-click restores
pt_BR: Restaurações em um clique

[ctx: Backup Product Feature]
en: Real-time cloud backups
pt_BR: Backups na nuvem em tempo real

en: Basic tools for a successful site
pt_BR: Ferramentas básicas para um site de sucesso

en: Blog is already registered
pt_BR: Blog já registrado

en: Brute force protection
pt_BR: Proteção contra força bruta

en: Cannot parse URL %s
pt_BR: Não é possível analisar a URL %s

en: Check items against database
pt_BR: Verifique se os itens estão no banco de dados

en: Check plugin and theme version status
pt_BR: Verificação de status da versão de tema e de plugin

en: Check your site performance
pt_BR: Verifique o desempenho do seu site

en: Column mappings
pt_BR: Mapeamentos de colunas

en: Comma seperated list of additional fields that should be included in status.
pt_BR: Lista de campos adicionais separados por vírgula que deveriam ser incluídos no status.

en: Comment IDs to include in Full Sync
pt_BR: IDs de comentário a serem incluídas na sincronização completa

en: Comprehensive site security, including VaultPress Backup, Scan, and Akismet Anti-spam.
pt_BR: Segurança abrangente para seu site, incluindo VaultPress Backup, Scan e Akismet Anti-spam.

en: Confirm Safe Mode
pt_BR: Confirmar o modo Seguro

en: Connect and share your posts on %s
pt_BR: Conecte-se e compartilhe seus posts em %s

en: Connect social media services to automatically share new posts.
pt_BR: Conecte suas redes sociais para compartilhar novos posts automaticamente.

en: Connect to
pt_BR: Conectar a

en: Connect to WordPress.com
pt_BR: Conectar ao WordPress.com

en: Connect with your people
pt_BR: Conecte-se com sua audiência

en: Could not confirm migration.
pt_BR: Não foi possível confirmar a migração.

en: Could not confirm new owner.
pt_BR: Não foi possível confirmar o novo proprietário.

en: Could not confirm safe mode.
pt_BR: Não foi possível confirmar o modo seguro.

en: Could not delete sync error option.
pt_BR: Não foi possível excluir a opção de erro de sync.

en: Could not set this license key. Please try again.
pt_BR: Não foi possível definir esta chave de licença. Tente novamente.

en: Custom Message:
pt_BR: Mensagem Personalizada:

en: Daily automated scans
pt_BR: Verificações automatizadas diárias

en: Daily automatic scans
pt_BR: Varreduras automáticas diárias

en: Data Modules that should be included in Full Sync
pt_BR: Módulos de dados que deveriam ser incluídos na sincronização completa

en: Dedicated email support
pt_BR: Suporte especializado por e-mail

en: Defer non-essential JavaScript
pt_BR: Adiamento de JavaScript não essencial

en: Deliver images from Jetpack's Content Delivery Network. Automatically resizes your images to an appropriate size, converts them to modern efficient formats like WebP, and serves them from a worldwide network of servers.
pt_BR: Imagens distribuídas pela rede de distribuição de conteúdo do Jetpack. Redimensiona automaticamente suas imagens para o tamanho apropriado, convertendo-as para formatos modernos e eficientes, como WebP, além de distribuí-las por meio de uma rede mundial de servidores.

en: Discover and fix images with a suboptimal resolution, aspect ratio, or file size, improving user experience and page speed.
pt_BR: Descubra e corrija imagens com resolução, proporção ou tamanho de arquivo abaixo do esperado, melhorando a experiência do usuário e a velocidade da página.

en: Display name of the connected account
pt_BR: Nome de exibição da conta conectada

en: Do we want the checksum or object ids.
pt_BR: Você quer a soma de verificação ou IDs de objeto?

en: Domain `%1$s` just failed is_usable_domain check as it is a subdomain of WordPress.com.
pt_BR: Falha na verificação is_usable_domain do domínio `%1$s` porque ele é um subdomínio do WordPress.com.

en: Domain `%1$s` just failed is_usable_domain check as it is empty.
pt_BR: Falha na verificação is_usable_domain do domínio `%1$s` porque ele está vazio.

en: Domain `%1$s` just failed is_usable_domain check as it is in the forbidden array.
pt_BR: Falha na verificação is_usable_domain do domínio `%1$s` porque ele está em um array proibido.

en: Domain `%1$s` just failed is_usable_domain check as it uses an invalid top level domain.
pt_BR: Falha na verificação is_usable_domain do domínio `%1$s` porque ele usa um domínio primário inválido.

en: Easy to navigate and use
pt_BR: Facilidade de navegação e uso

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Enable improvements in one click
pt_BR: Melhorias em apenas um clique

en: End ID for the histogram
pt_BR: Encerrar ID para o histograma

en: Enhance your site with dozens of other features
pt_BR: Aprimore seu site com dezenas de outras funcionalidades

en: Error Details: %s
pt_BR: Detalhes do erro: %s

en: Error Details: Jetpack ID begins with a numeral. Do not publicly post this error message! %s
pt_BR: Detalhes do erro: A ID do Jetpack começa com números. Não publique esta mensagem de erro! %s

en: Error Details: Jetpack ID is empty. Do not publicly post this error message! %s
pt_BR: Detalhes do erro: A ID do Jetpack esta vazia. Não publique esta mensagem de erro! %s

en: Error Details: Jetpack ID is not a scalar. Do not publicly post this error message! %s
pt_BR: Detalhes do erro: A ID do Jetpack não é escalar. Não publique esta mensagem de erro! %s

en: Error activating Jetpack module
pt_BR: Erro ao ativar o módulo do Jetpack

en: Error activating Jetpack plugin
pt_BR: Erro ao ativar o plugin do Jetpack

en: Error code: %s
pt_BR: Código do erro: %s

en: Essential security tools: real-time backups and comment spam protection.
pt_BR: Ferramentas essenciais de segurança: backups em tempo real e proteção anti-spam para comentários.

en: Every %d minutes
pt_BR: A cada %d minutos

en: Every Jetpack site needs at least one connected admin for the features to work properly. Please connect to your WordPress.com account via the button below. Once you connect, you may refresh this page to see an option to change the connection owner.
pt_BR: Todos os sites do Jetpack precisam de ao menos um administrador conectado para que as funcionalidades funcionem da maneira adequada. Clique no botão abaixo para conectar-se à sua conta do WordPress.com. Uma vez conectado, você pode atualizar esta página para ver uma opção de alteração do proprietário de conexão.

en: Every minute
pt_BR: A cada minuto

en: Experimental tool to add AI to your editor
pt_BR: Ferramenta experimental para adicionar IA ao seu editor

en: Facebook supports Jetpack Social connections to Facebook Pages, but not to Facebook Profiles. <a href="%s">Learn More about Jetpack Social for Facebook</a>
pt_BR: Ao contrário dos perfis, as páginas do Facebook são compatíveis com as conexões do Jetpack Social. <a href="%s">Saiba mais sobre o Jetpack Social para Facebook</a>

en: Failed to attach your Jetpack license(s). Please try reconnecting Jetpack.
pt_BR: Falha ao anexar suas licenças do Jetpack. Tente reconectar o Jetpack.

en: Failed to disconnect the site as it appears already disconnected.
pt_BR: Ocorreu uma falha ao desconectar o site, pois ele já está desconectado.

en: Failed to fetch user token from WordPress.com.
pt_BR: Falha ao obter token de usuário do WordPress.com.

en: Fix Jetpack's Connection
pt_BR: Corrigir a conexão do Jetpack

en: Fully integrated with WordPress & WooCommerce
pt_BR: Totalmente integrado ao WordPress e ao WooCommerce

en: Generate text, tables, and lists
pt_BR: Gere texto, tabelas e listas

en: Get notifications if your site goes offline
pt_BR: Receba notificações se o seu site ficar offline

en: Go to Sharing settings
pt_BR: Ir para configurações de compartilhamento

en: Help them find what they need
pt_BR: Ajude-os a encontrar o que precisam

en: Help your site visitors find answers instantly so they keep reading and buying. Great for sites with a lot of content.
pt_BR: Ajude os visitantes do seu site a encontrar respostas imediatamente para que continuem lendo e comprando. Ótimo para sites com muito conteúdo.

en: High quality, ad-free video
pt_BR: Vídeos de alta qualidade e sem publicidade

en: High-quality, ad-free video built specifically for WordPress.
pt_BR: Vídeo de alta qualidade e sem publicidade criado especialmente para o WordPress.

en: If text fields should be converted to latin1 in checksum calculation.
pt_BR: Se os campos de texto precisarem ser convertidos em latin1 no cálculo da soma de verificação.

en: If this is a separate and new website, or the new home of <a href="%1$s">%2$s</a>, we recommend turning Safe Mode off, and re-establishing your connection to WordPress.com.
pt_BR: Se este é um site novo e independente ou o novo lar do <a href="%1$s">%2$s</a>, recomendamos desativar o modo seguro e restabelecer a conexão com o WordPress.com.

en: If you don't have a WordPress.com account yet, you can sign up for free in just a few seconds.
pt_BR: Se você ainda não tem uma conta no WordPress.com, crie uma gratuitamente em alguns segundos.

en: Image CDN
pt_BR: CDN da imagem

en: Image guide
pt_BR: Guia de imagem

en: Important notice about your Jetpack connection:
pt_BR: Aviso importante sobre sua conexão do Jetpack:

en: Improve page loading speed by only loading images when they are required.
pt_BR: Aumente a velocidade de carregamento da página carregando as imagens apenas quando elas são necessárias.

en: Indicates from what plugin the request is coming from
pt_BR: Indica de qual plugin está vindo a solicitação

en: Indicates where the registration action was triggered for tracking/segmentation purposes
pt_BR: Indica onde a ação de registro foi disparada para fins de rastreamento/segmentação

en: Infinitely customizable with integrations and extensions
pt_BR: Infinitamente personalizável com integrações e extensões

en: Instant search and indexing
pt_BR: Indexação e pesquisa instantânea

en: Invalid Registration State
pt_BR: Estado de registro inválido

en: Invalid blog token
pt_BR: Token de blog inválido

en: Invalid token for user %d
pt_BR: Token de usuário inválido %d

en: Invalid user id is provided
pt_BR: A ID de usuário fornecida é inválida

en: Invalid user identifier.
pt_BR: Identificador de usuário inválido.

en: Invalid user token is provided
pt_BR: O token de usuário fornecido é inválido

en: Is %1$s the new home of %2$s?
pt_BR: %1$s é o novo lar de %2$s?

en: Is connection owner
pt_BR: É proprietário da conexão

en: Is this website a temporary duplicate of <a href="%1$s">%2$s</a> for the purposes of testing, staging or development? If so, we recommend keeping it in Safe Mode.
pt_BR: Este site é uma duplicata temporária de <a href="%1$s">%2$s</a> para fins de teste, preparo ou desenvolvimento? Se sim, recomendamos mantê-lo no modo seguro.

en: Jetpack AI
pt_BR: IA do Jetpack

en: Jetpack AI Assistant brings the power of AI right into your WordPress editor, letting your content creation soar to new heights.
pt_BR: A assistente de IA do Jetpack oferece o poder da IA no editor do WordPress para você soltar a criatividade na hora de criar conteúdo.

en: Jetpack Boost gives your site the same performance advantages as the world’s leading websites, no developer required.
pt_BR: O Jetpack Boost oferece ao seu site as mesmas vantagens de desempenho que os principais sites do mundo, sem precisar de um desenvolvedor.

en: Jetpack Extras
pt_BR: Extras do Jetpack

en: Jetpack Plugin Version
pt_BR: Versão do plugin Jetpack

en: Jetpack Safe Mode
pt_BR: Modo Seguro do Jetpack

en: Jetpack Social Settings
pt_BR: Configurações do Jetpack Social

en: Jetpack doesn't have a connected owner.
pt_BR: Não há nenhum proprietário conectado ao Jetpack.

en: Jetpack experienced an issue trying to save options (cannot_save_secrets). We suggest that you contact your hosting provider, and ask them for help checking that the options table is writable on your site.
pt_BR: Ocorreu um erro no Jetpack ao tentar salvar as opções (cannot_save_secrets). Sugerimos que você entre em contato com seu provedor de hospedagem e solicite que ele confira se a tabela de opções é editável no seu site.

en: Jetpack has been placed into <a href="%1$s">Safe mode</a> because we noticed this is an exact copy of <a href="%2$s">%3$s</a>.
pt_BR: O Jetpack foi colocado no <a href="%1$s">modo Seguro</a>, pois notamos que esta é uma cópia exata do <a href="%2$s">%3$s</a>.

en: Jetpack has been placed into Safe Mode. Learn more about <a href="%1$s">Safe Mode</a>.
pt_BR: O Jetpack foi colocado no modo Seguro. Saiba mais sobre o <a href="%1$s">modo Seguro</a>.

en: Jetpack is already connected.
pt_BR: O Jetpack já está conectado.

en: Jetpack is not connected. Please connect Jetpack by visiting <a href='%s'>Settings</a>.
pt_BR: O Jetpack não está conectado. Conecte-se ao Jetpack acessando as <a href='%s'>Configurações</a>.

[ctx: Jetpack product name]
en: Security
pt_BR: Segurança

en: Last heartbeat sent at: %s
pt_BR: Última pulsação enviada em: %s

en: Lazy image loading
pt_BR: Carregamento lento de imagens

en: License attach request failed.
pt_BR: Falha ao solicitar anexação de licença.

en: Line by line malware scanning
pt_BR: Verificação de malware uma linha por vez

en: Link account with WordPress.com
pt_BR: Ligar conta ao WordPress.com

en: Manage billing and create invoices
pt_BR: Gerenciamento de cobranças e criação de faturas

en: Manage unlimited contacts
pt_BR: Gerenciamento de contatos ilimitados

en: Manual Critical CSS regeneration
pt_BR: Regeneração manual de CSS crítico

en: Manual rules only
pt_BR: Somente regras manuais

en: Measure your impact with beautiful stats
pt_BR: Avalie seu impacto com belas estatísticas

en: Migrate Stats &amp; Subscribers
pt_BR: Migrar estatísticas e assinantes

en: Missing parameter "last_detached_count".
pt_BR: Parâmetro "last_detached_count" ausente.

en: Move important styling information to the start of the page, which helps pages display your content sooner, so your users don’t have to wait for the entire page to load. Commonly referred to as Critical CSS.
pt_BR: Mova informações importantes sobre estilo para o início da página, ajudando o conteúdo das páginas a ser exibido mais cedo. Assim, os usuários não precisem esperar que a página inteira carregue. Comumente chamado de CSS crítico.

en: Must be done manually
pt_BR: Deve ser feita manualmente

en: My Jetpack
pt_BR: Meu Jetpack

en: My Jetpack dashboard
pt_BR: Meu painel do Jetpack

en: Name of Sync module
pt_BR: Nome do módulo de sincronização

en: Name of Sync module.
pt_BR: Nome do módulo de sincronização.

en: Name of Sync queue.
pt_BR: Nome da fila de sincronização.

en: Name of the notice to dismiss
pt_BR: Nome do aviso a ser descartado

en: Never lose a word, image, page, or time worrying about your site with automated backups & one-click restores.
pt_BR: Nunca perca uma palavra, imagem, página ou tempo se preocupando com seu site com backups automatizados e restaurações em um clique.

en: New Sync health status
pt_BR: Novo status de integridade de sincronização

en: New free service: Show Canada Post shipping rates on your store!
pt_BR: Novo serviço grátis: Mostre taxas de entrega do Canadá na sua loja!

en: New free service: Show USPS shipping rates on your store! Added bonus: print shipping labels without leaving WooCommerce.
pt_BR: Novo serviço grátis: Mostre taxas de entrega USPS em na sua loja! Bônus: impressão de etiquetas de envio sem sair WooCommerce.

en: New owner
pt_BR: Novo proprietário

en: New owner is not admin
pt_BR: O novo proprietário não é administrador

en: New owner is not connected
pt_BR: O novo proprietário não está conectado

en: New owner is same as existing owner
pt_BR: O novo proprietário e o proprietário existente são iguais

en: New user token
pt_BR: Novo token de usuário

en: No blog token found
pt_BR: Nenhum token de blog encontrado

en: No blog_id was included in your request. Please try disconnecting Jetpack from WordPress.com and then reconnecting it. Once you have done that, try connecting Jetpack Social again.
pt_BR: Nenhum id_blog foi incluído na sua solicitação. Tente desconectar o Jetpack do WordPress.com e reconectá-lo. Assim que tiver feito isso, tente conectar o Jetpack Social novamente.

en: No primary user defined
pt_BR: Nenhum usuário principal definido

en: No token for user %d
pt_BR: Nenhum token de usuário %d

en: No user information was included in your request. Please make sure that your user account has connected to Jetpack. Connect your user account by going to the <a href="%s">Jetpack page</a> within wp-admin.
pt_BR: Nenhuma informação de usuário foi incluída no seu pedido. Certifique-se de que a sua conta de usuário se conectou ao Jetpack. Conecte sua conta de usuário, visitando a <a href="%s">página Jetpack</a> no wp-admin.

en: No user tokens found
pt_BR: Nenhum token de usuário encontrado

en: No valid event name or type.
pt_BR: Nenhum tipo ou nome de evento válido.

en: No. <a href="%1$s">%2$s</a> is a new and different website that's separate from <a href="%3$s">%4$s</a>. It requires  a new connection to WordPress.com for new stats and subscribers.
pt_BR: Não. <a href="%1$s">%2$s</a> é um site novo e diferente, independente do <a href="%3$s">%4$s</a>. É necessária  uma nova conexão ao WordPress.com para exibir novas estatísticas e assinantes.

en: Not Connected
pt_BR: Não Conectado

en: Notifications
pt_BR: Notificações

en: Number of histogram buckets.
pt_BR: Número de buckets de histograma.

en: Object Type
pt_BR: Tipo de objeto

en: Objects Identifiers
pt_BR: Identificadores de objetos

en: One of your social connections is broken. Reconnect it on the <a href="%s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">connection management</a> page. | Some of your social connections are broken. Reconnect them on the <a href="%s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">connection management</a> page.
pt_BR[0]: A conexão com uma das suas redes sociais foi desfeita. Reconecte-a na página <a href="%s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">gerenciamento de conexão</a>.
pt_BR[1]: A conexão com algumas das suas redes sociais foi desfeita. Reconecte-a na página <a href="%s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">gerenciamento de conexão</a>.

en: One-click auto fixes
pt_BR: Correções automáticas em um clique

en: Optimize CSS Loading
pt_BR: Otimizar carregamento de CSS

en: Over 20,000 listed vulnerabilities
pt_BR: Mais de 20 mil vulnerabilidades listadas

en: PHP's XML extension is not available. Jetpack requires the XML extension to communicate with WordPress.com. Please contact your hosting provider to enable PHP's XML extension.
pt_BR: A extensão XML do PHP não está disponível. O Jetpack exige a extensão XML para se comunicar com o WordPress.com. Entre em contato com seu provedor de hospedagem para ativar a extensão XML do PHP.

en: Password must be at least %d characters.
pt_BR: A senha deve ter no mínimo %d caracteres.

en: Passwords may not contain the character "\".
pt_BR: Senhas não podem conter o caracter "\".

en: Please confirm Safe Mode or fix the Jetpack connection. Select one of the options below or <a href="%1$s">learn more about Safe Mode</a>.
pt_BR: Confirme o modo seguro ou corrija a conexão do Jetpack. Selecione uma das opções abaixo ou <a href="%1$s">saiba mais sobre o modo seguro</a>.

en: Please select a Facebook Page to publish updates.
pt_BR: Selecione uma página do Facebook para publicar os posts.

en: Plus on-demand manual scans
pt_BR: Além de verificações manuais sob demanda

en: Post IDs to include in Full Sync
pt_BR: IDs de post a serem incluídas na sincronização completa

en: Post options related to Jetpack Social.
pt_BR: Opções de post relativas ao Jetpack Social.

en: Post published and sharing on %1$s.
pt_BR: Post publicado e sendo compartilhado no %1$s.

en: Post published, sending emails to subscribers and sharing post on %1$s.
pt_BR: E-mails sendo enviados e post publicado e sendo compartilhado no %1$s.

en: Post to social networks
pt_BR: Publicar nas redes sociais

en: Powerful filtering
pt_BR: Filtros avançados

en: Product slug
pt_BR: Slug do produto

en: Production action to execute
pt_BR: Ação a executar no produto

en: Profile picture of the connected account
pt_BR: Imagem de perfil da conta conectada

en: Project published and sharing project on %1$s.
pt_BR: Projeto publicado e sendo compartilhado no %1$s.

en: Promote your content on social media by automatically publishing when you publish on your site.
pt_BR: Promova o conteúdo nas redes sociais com a publicação automática quando publicar em seu site.

en: Protect
pt_BR: Proteger

en: Protect your site against bot attacks
pt_BR: Proteja seu site contra ataques de bots

en: Protect your site and scan for security vulnerabilities listed in our database.
pt_BR: Proteja seu site e verifique se há alguma das vulnerabilidades de segurança listadas no nosso banco de dados.

en: Reach your audience on social media
pt_BR: Alcance seu público nas redes sociais

en: Refine the tone and content to your liking
pt_BR: Redefina o tom e conteúdo de acordo com seu gosto

[ctx: Refresh connection with {social media service}]
en: Refresh connection with %s
pt_BR: Atualize a conexão com %s

en: Requesting user_id %1$d does not match token user_id %2$d
pt_BR: A solicitação de user_id %1$d não corresponde à user_id %2$d

en: Run non-essential JavaScript after the page has loaded so that styles and images can load more quickly.
pt_BR: Execute o JavaScript não essencial após o carregamento da página, permitindo que os estilos e imagens carreguem mais rapidamente.

en: Save every change
pt_BR: Salve todas as alterações

en: Save time and get better responses by automatically blocking spam from your comments and forms.
pt_BR: Economize tempo e obtenha melhores respostas bloqueando automaticamente spam em seus comentários e formulários.

en: Scan
pt_BR: Examinar

[ctx: Scan Product Feature]
en: Access to latest Firewall rules
pt_BR: Acesso às mais recentes regras de firewall

[ctx: Scan Product Feature]
en: Automated daily scanning
pt_BR: Varredura diária automatizada

[ctx: Scan Product Feature]
en: Instant email notifications
pt_BR: Notificações instantâneas por e-mail

[ctx: Scan Product Feature]
en: One-click fixes for most issues
pt_BR: Correções em um clique para a maioria dos problemas

en: Scan for threats and vulnerabilities
pt_BR: Verifique se há ameaças e vulnerabilidades

en: Schedule publishing
pt_BR: Agendar publicação

en: Script "%s" depends on wp-i18n but does not specify "textdomain"
pt_BR: O script "%s" depende do wp-i18n, mas não especifica "textdomain"

en: Seamless WordPress editor Integration
pt_BR: Integração perfeita com o editor do WordPress

en: Search
pt_BR: Pesquisa

en: Secret mismatch
pt_BR: Divergência de segredos

en: Secure and speed up your site for free with Jetpack's powerful WordPress tools.
pt_BR: Proteja e acelere seu site sem pagar nada por isso com as ferramentas avançadas do Jetpack para WordPress.

[ctx: Security Product Feature]
en: Automated real-time malware scan
pt_BR: Verificação automática de malware em tempo real

[ctx: Security Product Feature]
en: Comment & form spam protection
pt_BR: Proteção antispam em comentários e formulários

[ctx: Security Product Feature]
en: One-click fixes for most threats
pt_BR: Correções em um clique para a maioria das ameaças

[ctx: Security Product Feature]
en: Real-time cloud backups with 10GB storage
pt_BR: Backups na nuvem em tempo real com armazenamento de 10 GB

en: Set new connection owner
pt_BR: Definir novo proprietário de conexão

en: Set to false will trigger the site to disconnect.
pt_BR: Definir como falso acionará a desconexão do site.

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Severity labels
pt_BR: Etiquetas de gravidade

en: Share to my <strong>Facebook Page</strong>:
pt_BR: Compartilhar em minha<strong>página do Facebook</strong>:

en: Share to my <strong>Tumblr blog</strong>:
pt_BR: Compartilhar em meu <strong>blog do Tumblr</strong>:

en: Shared Salt to use when generating checksum
pt_BR: Sal compartilhado a ser usado ao gerar a soma de verificação

en: Sharing
pt_BR: Compartilhar

en: Sharing Settings
pt_BR: Configurações de compartilhamento

en: Should only range endges be returned
pt_BR: Apenas os limites do intervalo devem ser retornados?

en: Site is not connected
pt_BR: O site não está conectado

en: Size of batches
pt_BR: Tamanho dos lotes

en: Something went wrong. Please try again.
pt_BR: Ocorreu um erro. Tente novamente.

en: Something went wrong:
pt_BR: Ocorreu um erro:

en: Something which should never happen, happened. Sorry about that. If you try again, maybe it will work.
pt_BR: Algo que nunca deveria acontecer, aconteceu. Desculpe por isso. Se você tentar novamente, talvez funcione.

en: Sorry, Jetpack Social is not available on your site right now.
pt_BR: O Jetpack Social não está disponível no seu site no momento.

en: Sorry, something is wrong with your Jetpack connection.
pt_BR: Desculpe, há algo errado em sua conexão com o Jetpack.

en: Sorry, you are not allowed to access Jetpack Social data for this post.
pt_BR: Você não tem permissão para acessar os dados do Jetpack Social para este post.

en: Sorry, you are not allowed to access this endpoint.
pt_BR: Você não tem permissão para acessar esse endpoint.

en: Speed up your site with optimized images
pt_BR: Acelere seu site com imagens otimizadas

en: Spelling correction
pt_BR: Correção ortográfica

en: Standalone free plugin for those focused on speed
pt_BR: Plugin gratuito e independente para quem quer maior velocidade

en: Start Fresh &amp; Create New Connection
pt_BR: Comece do zero e crie uma nova conexão

en: Start ID for the histogram
pt_BR: Iniciar ID para o histograma

[ctx: Starter Product Feature]
en: Comment & form spam protection
pt_BR: Proteção anti-spam em comentários e formulários

[ctx: Starter Product Feature]
en: One-click fixes for most threats
pt_BR: Correções em um clique para a maioria das ameaças

[ctx: Starter Product Feature]
en: Real-time cloud backups with 1GB storage
pt_BR: Backups na nuvem em tempo real com armazenamento de 1 GB

en: Stay one step ahead of threats
pt_BR: Fique um passo à frente das ameaças

en: Stop comment and form spam
pt_BR: Acabe com os spams em comentários e formulários

en: Strip non-ascii characters?
pt_BR: Remover caracteres não ASCII?

en: Success!
pt_BR: Êxito!

en: Supports 38 languages
pt_BR: Compatível com 38 idiomas

en: Supports the major social networks
pt_BR: Compatível com a maioria das redes sociais

en: Sync has been aborted because the IXR client is missing.
pt_BR: A sincronização foi interrompida porque um cliente IXR está ausente.

en: Sync has been blocked from WordPress.com because it would cause an identity crisis
pt_BR: A sincronização foi bloqueada pelo WordPress.com, pois causava uma crise de identidade

en: Textdomain aliases should be registered before the %1$s hook. This notice was triggered by the %2$s domain.
pt_BR: Aliases Textdomain devem ser registrados antes do hook %1$s. Esse aviso foi acionado pelo domínio %2$s.

en: That connection has been removed.
pt_BR: Essa conexão foi removida.

en: The Client ID/WP.com Blog ID of this site
pt_BR: A ID do cliente ID/ID do blog WP.com deste site

en: The URL of the background image to use when generating the social image.
pt_BR: URL da imagem de fundo a ser usada para gerar a imagem social.

en: The WP.com user ID of the connected user
pt_BR: O ID no WP.com do usuário conectado

en: The WP.com user email of the connected user
pt_BR: O e-mail WP.com do usuário conectado

en: The WP.com username of the connected user
pt_BR: O nome de usuário no WP.com do usuário conectado

en: The default settings for a new generated image.
pt_BR: Configurações padrão da nova imagem gerada.

en: The easiest speed optimization plugin for WordPress
pt_BR: O plugin de otimização de velocidade mais simples para WordPress

en: The following Jetpack licenses are invalid, already in use, or revoked: %s
pt_BR: As licenças a seguir do Jetpack são inválidas, já estão em uso ou foram revogadas: %s

en: The isActive argument should be set to false.
pt_BR: O argumento isActive deve ser definido como falso.

en: The message to share.
pt_BR: A mensagem a ser compartilhada.

en: The message to use instead of the title when sharing to Jetpack Social services
pt_BR: A mensagem a ser usada no lugar do título ao compartilhar nos serviços do Jetpack Social

en: The number of sites of the connected WP.com user
pt_BR: O número de sites do usuário conectado ao WP.com

en: The product argument must be a string.
pt_BR: O argumento produto deve ser uma string.

en: The product class handler is not implemented
pt_BR: O manipulador de classe de produto não foi implementado

en: The registration nonce
pt_BR: O registro de uso único

en: The request is not signed correctly.
pt_BR: A solicitação não foi assinada corretamente.

en: The request method is missing.
pt_BR: O método de solicitação está ausente.

en: The required "%s" parameter is malformed.
pt_BR: O parâmetro obrigatório "%s" está malformado.

en: The required "%s" parameter is missing.
pt_BR: O parâmetro obrigatório "%s" está ausente.

en: The required "local_user" parameter is missing.
pt_BR: Está faltando o parâmetro “local_user” necessário.

en: The required "nonce" parameter is missing.
pt_BR: Está faltando o parâmetro obrigatório “nonce”.

en: The template slug
pt_BR: Slug do modelo

en: The text to be used to generate the image.
pt_BR: Texto a ser usado para gerar a imagem.

en: There was a problem connecting to %s to create an authorized connection. Please try again in a moment.
pt_BR: Ocorreu um problema ao conectar com %s para criar uma conexão autorizada. Tente novamente em instantes.

en: There was a problem connecting with Jetpack Social. Please try again in a moment.
pt_BR: Houve um problema de conexão com o Jetpack Social. Tente novamente em alguns minutos.

en: There was an error installing your plugin
pt_BR: Ocorreu um erro durante a instalação do seu plugin

en: There was an issue validating this request.
pt_BR: Ocorreu um erro ao validar esta solicitação.

en: There was an unspecified error registering the site
pt_BR: Houve um erro não informado ao registrar o site

en: This connection is working correctly.
pt_BR: Esta conexão está funcionando corretamente.

en: This is a very common password. Choose something that will be harder for others to guess.
pt_BR: Essa senha é muito comum. Escolha algo que seja mais difícil de ser descoberto.

en: This password is too easy to guess: you can improve it by adding additional uppercase letters, lowercase letters, or numbers.
pt_BR: Essa senha é muito simples de adivinhar: você pode melhorá-la adicionando letras maiúsculas e minúsculas ou números.

en: This password is too easy to guess: you can improve it by including special characters such as !#=?*&.
pt_BR: Essa senha é muito simples de adivinhar: você pode melhorá-la adicionando caracteres especiais como !#=?*&.

en: This password is too easy to guess: you can improve it by mixing both letters and numbers.
pt_BR: Essa senha é muito simples de adivinhar: você pode melhorá-la usando letras e números.

en: This product does not have a standalone plugin to install
pt_BR: Este produto não tem um plugin individual para instalar

en: This request method does not support body parameters.
pt_BR: Este método de solicitação não é compatível com os parâmetros do corpo.

en: This request method is not supported.
pt_BR: Este método de solicitação não é compatível.

en: To use Jetpack Social, you'll need to link your %s account to your WordPress.com account using the link below.
pt_BR: Para usar o Jetpack Social, você terá que vincular a conta do %s à sua conta do WordPress.com usando o link abaixo.

en: Token for user %d is malformed
pt_BR: O token de usuário %d está incorreto

en: Try Again
pt_BR: Tente novamente

en: URI of the admin page where the user should be redirected after connection flow
pt_BR: URI da página de administração para onde o usuário é redirecionado após um fluxo de conexão

en: Unable to fetch the products list from WordPress.com
pt_BR: Não é possível obter a lista de produtos no WordPress.com

en: Unable to fetch the requested data.
pt_BR: Não é possível coletar os dados solicitados.

en: Unable to load class %1$s. Please add the package that contains it using composer and make sure you are requiring the Jetpack autoloader
pt_BR: Não foi possível carregar a classe %1$s. Adicione o pacote em que a classe está localizada usando o composer e certifique-se de que está pedindo o Jetpack autoloader.

en: Unable to verify your request.
pt_BR: Não foi possível verificar sua solicitação.

en: Unique identifier for the Jetpack Social connection
pt_BR: Identificador exclusivo da conexão do Jetpack Social

en: Unknown Plugin Update Failure
pt_BR: Falha desconhecida na atualização do plugin

en: Unsure what to do? <a href="%1$s">Read more about Jetpack Safe Mode</a>
pt_BR: Não sabe o que fazer? <a href="%1$s">Saiba mais sobre o modo Seguro do Jetpack</a>

en: User IDs to include in Full Sync or "initial"
pt_BR: IDs de usuário a serem incluídas na sincronização completa ou "inicial"

en: User not found.
pt_BR: Usuário não encontrado.

en: Username of the connected account
pt_BR: Nome de usuário da conta conectada

en: Valid user is required
pt_BR: É necessário um usuário válido

en: Valid user is required.
pt_BR: É necessário um usuário válido.

en: Verification secrets are empty
pt_BR: Os segredos de verificação estão em branco

en: Verification secrets are incomplete
pt_BR: Os segredos de verificação estão incompletos

en: Verification secrets not found
pt_BR: Segredos de verificação não encontrados

en: Verification took too long
pt_BR: A verificação demorou muito

[ctx: VideoPress Product Feature]
en: 1TB of storage
pt_BR: 1 TB de armazenamento

[ctx: VideoPress Product Feature]
en: Ad-free and customizable player
pt_BR: Reprodutor personalizável e sem publicidade.

[ctx: VideoPress Product Feature]
en: Built into WordPress editor
pt_BR: Integrado ao editor do WordPress

[ctx: VideoPress Product Feature]
en: Unlimited users
pt_BR: Usuários ilimitados

en: View post
pt_BR: Visualizar post

en: View project
pt_BR: Visualizar projeto

en: Visit the post for more.
pt_BR: Visite o post para mais.

en: Warning! You are about to delete the Jetpack connection owner (%s) for this site, which may cause some of your Jetpack features to stop working.
pt_BR: Atenção! Você está prestes a excluir o proprietário de conexão do Jetpack (%s) referente a este site. Isso pode resultar na interrupção de algumas das suas funcionalidades do Jetpack.

en: We could not verify that your server is making an authorized request. Please try again, and make sure there is nothing interfering with requests from your server to the Jetpack Server.
pt_BR: Não foi possível verificar se o servidor está fazendo um pedido autorizado. Tente novamente e verifique se não há nada interferindo com os pedidos de seu servidor para o Servidor Jetpack.

en: We've made some updates to Jetpack Social. Please visit the <a href='%s' class='jptracks' data-jptracks-name='legacy_publicize_settings'>WordPress.com sharing page</a> to manage your Jetpack Social connections or use the button below.
pt_BR: Fizemos algumas atualizações no Jetpack Social. Acesse a <a href='%s' class='jptracks' data-jptracks-name='legacy_publicize_settings'>página de compartilhamento do WordPress.com</a> para gerenciar suas conexões do Jetpack Social ou use o botão abaixo.

en: Web Application Firewall
pt_BR: Firewall de aplicativo da Web

en: Whether Jetpack Social has already finished sharing for this post
pt_BR: Se o Jetpack Social já encerrou o compartilhamento neste post

en: Whether `enable` can be changed for this post/connection
pt_BR: Se 'ativar' puder ser alterado para este post/esta conexão

en: Whether or not Social Image Generator is enabled.
pt_BR: Se o gerador de imagem social está ativado ou não.

en: Whether or not the Share Post feature is enabled.
pt_BR: Se a funcionalidade de compartilhamento de post está ativada ou não.

en: Whether or not the post has already been shared.
pt_BR: Se o post já foi compartilhado.

en: Whether or not the post should be treated as a Twitter thread.
pt_BR: Se o post será tratado como uma sequência do Twitter ou não.

en: Whether to share to this connection
pt_BR: Se esta conexão puder ser compartilhada

en: Yes. <a href="%1$s">%2$s</a> is replacing <a href="%3$s">%4$s</a>. I would like to migrate my stats and subscribers from <a href="%3$s">%4$s</a> to <a href="%1$s">%2$s</a>.
pt_BR: Sim. <a href="%1$s">%2$s</a> está substituindo <a href="%3$s">%4$s</a>. Eu gostaria de migrar minhas estatísticas e assinantes do <a href="%3$s">%4$s</a> para o <a href="%1$s">%2$s</a>.

en: You are not allowed to activate plugins on this site.
pt_BR: Você não está autorizado a ativar plugins neste site.

en: You are not allowed to install plugins on this site.
pt_BR: Você não está autorizado a instalar plugins neste site.

en: You are not allowed to perform this action.
pt_BR: Você não tem permissão para executar esta ação.

en: You aren’t authorized to do that.
pt_BR: Você não tem permissão para fazer isso.

en: You can choose to transfer connection ownership to one of these already-connected admins:
pt_BR: É possível transferir a propriedade da conexão para um destes administradores conectados:

en: You cannot call this method until Jetpack Config is configured
pt_BR: Não é possível chamar este método até que o Jetpack Config esteja configurado

en: You currently have %1$d share remaining. <a href="%2$s" target="_blank">Upgrade</a> to get more. | You currently have %1$d shares remaining. <a href="%2$s" target="_blank">Upgrade</a> to get more.
pt_BR[0]: Resta %1$d compartilhamento. <a href="%2$s" target="_blank">Faça upgrade</a> para obter mais.
pt_BR[1]: Restam %1$d compartilhamentos. <a href="%2$s" target="_blank">Faça upgrade</a> para obter mais.

en: You do not have the correct user permissions to perform this action.
    			Please contact your site admin if you think this is a mistake.
pt_BR: Você não tem as permissões de usuário corretas para executar esta ação.
    			Entre em contato com o administrador do site se achar que isso é um erro.

en: You need to register your Jetpack before connecting it.
pt_BR: Você precisa registrar o seu Jetpack antes conectá-lo.

en: Your %s connection needs to be reauthenticated to continue working – head to Sharing to take care of it.
pt_BR: Sua conexão do %s precisa ser refeita para que continue funcionando. Acesse Compartilhamento para corrigir.

en: Your LinkedIn connection needs to be reauthenticated to continue working – head to Sharing to take care of it.
pt_BR: Sua conexão do LinkedIn precisa ser refeita para que continue funcionando. Acesse Compartilhamento para corrigir.

en: Your connection with WordPress.com seems to be broken. If you're experiencing issues, please try reconnecting.
pt_BR: Parece que sua conexão com o WordPress.com foi interrompida. Se estiver tendo problemas, tente reconectar.

en: Your password is too weak: Looks like you are including easy to guess information about yourself. Try something a little more unique.
pt_BR: Sua senha é muito fraca: parece que você está adicionando informações fáceis de serem descobertas. Tente algo mais complexo.

en: Your plan does not support %s.
pt_BR: Seu plano não é compatível com %s.

en: Your site is not connected to Jetpack.
pt_BR: Agora seu site está conectado ao Jetpack.
