Plugins - Jetpack Social - Stable (latest release) - en to es translation catalogue (361 entries)

en: With Jetpack Stats, you don’t need to be a data scientist to see how your site is performing.
es: Con Estadísticas de Jetpack, no tendrás que ser analista de datos para ver el rendimiento de tu sitio.

en: Simple, yet powerful analytics
es: Análisis sencillos, pero eficaces

en: More about Jetpack Social
es: Más información sobre Jetpack Social

en: Jetpack Stats
es: Estadísticas de Jetpack

en: Stats
es: Estadísticas

en: Name of the notice to dismiss
es: Nombre del aviso para descartar

en: Display name of the connected account
es: Nombre de usuario de la cuenta conectada

en: Seamless WordPress editor Integration
es: Integración perfecta con el editor de WordPress

en: Refine the tone and content to your liking
es: Adapta el tono y el contenido a tus necesidades

en: Artificial intelligence chatbot
es: Chatbot de inteligencia artificial

en: Jetpack AI Assistant brings the power of AI right into your WordPress editor, letting your content creation soar to new heights.
es: Jetpack AI Assistant incorpora el poder de la IA en tu editor de WordPress para que puedas mejorar tus competencias en materia de creación de contenido.

en: Experimental tool to add AI to your editor
es: Herramienta experimental para añadir la IA a tu editor

en: <p>Paid customers get dedicated email support from our world-class Happiness Engineers to help with any issue.</p>
    						 <p>All other questions are handled by our team as quickly as we are able to go through the WordPress support forum.</p>
es: <p>Para ayudar a solucionar los problemas que puedan surgir, nuestros Happiness Engineers de primera categoría ofrecen a los clientes de pago soporte especializado por correo electrónico.</p>
    						 <p>Nuestro equipo gestionará todas las demás preguntas lo antes posible a través de los foros de soporte de WordPress.</p>

en: Dedicated email support
es: Soporte especializado por correo electrónico

en: Deliver images from Jetpack's Content Delivery Network. Automatically resizes your images to an appropriate size, converts them to modern efficient formats like WebP, and serves them from a worldwide network of servers.
es: Publica imágenes desde la red de publicación de contenido (CDN) de Jetpack. Cambia automáticamente el tamaño de las imágenes para conseguir el adecuado, las convierte a formatos eficientes como WebP y las publica desde una red mundial de servidores.

en: Image CDN
es: CDN de imágenes

en: Discover and fix images with a suboptimal resolution, aspect ratio, or file size, improving user experience and page speed.
es: Detecta y corrige las imágenes que tienen una resolución, una relación de aspecto o un tamaño de archivo insuficiente para mejorar la experiencia de usuario y la velocidad de la página.

en: Image guide
es: Guía de imágenes

en: Improve page loading speed by only loading images when they are required.
es: Mejora la velocidad de carga de la página. Todo lo que tienes que hacer es cargar las imágenes cuando se te pidan.

en: Lazy image loading
es: Carga diferida de imágenes

en: Run non-essential JavaScript after the page has loaded so that styles and images can load more quickly.
es: Ejecuta el JavaScript no esencial después de que se haya cargado la página para que los estilos y las imágenes se carguen más rápido.

en: Defer non-essential JavaScript
es: Aplaza el JavaScript no esencial

en: <p>It’s essential to regenerate Critical CSS to optimize your site speed whenever your HTML or CSS structure changes. Being on top of this can be tedious and time-consuming.</p>
    								 <p>Boost’s cloud service can automatically detect when your site needs the Critical CSS regenerated, and perform this function behind the scenes without requiring you to monitor it manually.</p>
es: <p>Es imprescindible regenerar el CSS crítico para optimizar la velocidad del sitio cuando cambie la estructura del HTML o del CSS. Estar pendiente de esto puede resultar aburrido y llevarte mucho tiempo.</p>
    								 <p>El servicio en la nube de Boost puede detectar de manera automática cuándo tu sitio necesita que se regenere el CSS crítico, y lleva a cabo esta función entre bastidores sin que tengas que supervisarla de forma manual.</p>

en: Automatic Critical CSS regeneration
es: Regeneración automática del CSS crítico

en: Automatically updated
es: Actualizado automáticamente

en: <p>To enhance the speed of your site, with this plan you will need to optimize CSS by using the Manual Critical CSS generation feature whenever you:</p>
    								<ul>
    									<li>Make theme changes.</li>
    									<li>Write a new post/page.</li>
    									<li>Edit a post/page.</li>
    									<li>Activate, deactivate, or update plugins that impact your site layout or HTML structure.</li>
    									<li>Change settings of plugins that impact your site layout or HTML structure.</li>
    									<li>Upgrade your WordPress version if the new release includes core CSS changes.</li>
    								</ul>
es: <p>Para mejorar la velocidad de tu sitio, con este plan tendrás que optimizar el CSS usando la función de generación manual del CSS crítico cuando hagas lo siguiente:</p>
    								<ul>
    									<li>Realizar cambios de tema.</li>
    									<li>Escribir una publicación o página nueva.</li>
    									<li>Editar una publicación o página.</li>
    									<li>Activar, desactivar o actualizar los plugins que afecten al diseño del sitio o a la estructura del HML.</li>
    									<li>Cambiar los ajustes de los plugins que afecten al diseño del sitio o a la estructura del HTML.</li>
    									<li>Mejorar tu versión de WordPress si la nueva incluye cambios importantes en el CSS.</li>
    								</ul>

en: Manual Critical CSS regeneration
es: Regeneración manual del CSS crítico

en: Must be done manually
es: Debe realizarse de forma manual

en: Move important styling information to the start of the page, which helps pages display your content sooner, so your users don’t have to wait for the entire page to load. Commonly referred to as Critical CSS.
es: Mueve la información sobre el estilo que resulte importante al inicio de la página. Esto ayuda a que el contenido aparezca antes en las páginas, por lo que los usuarios no tienen que esperar a que se cargue toda la página. Comúnmente denominado CSS crítico.

en: Optimize CSS Loading
es: Optimiza la carga del CSS

en: The easiest speed optimization plugin for WordPress
es: El plugin de optimización de velocidad más sencillo para WordPress

en: Severity labels
es: Etiquetas de gravedad

en: One-click auto fixes
es: Correcciones automáticas con un clic

en: Access to scan on Cloud
es: Acceso para explorar en la nube

en: Automatic protection and rule updates
es: Protección automática y actualizaciones de reglas

en: Manual rules only
es: Solo reglas manuales

en: Web Application Firewall
es: Cortafuegos de la aplicación web

en: Plus on-demand manual scans
es: Además de exploraciones manuales a petición

en: Daily automated scans
es: Análisis automáticos diarios

en: Line by line malware scanning
es: Análisis de malware línea por línea

en: Check items against database
es: Comprobar elementos contra la base de datos

en: Scan for threats and vulnerabilities
es: Explorar en busca de amenazas y vulnerabilidades

en: Brute force protection
es: Protección contra ataques de fuerza bruta

en: Notifications
es: Avisos

[ctx: Starter Product Feature]
en: Comment & form spam protection
es: Protección contra spam en comentarios y formularios

[ctx: Starter Product Feature]
en: One-click fixes for most threats
es: Correcciones de un clic para la mayoría de las amenazas

[ctx: Starter Product Feature]
en: Real-time cloud backups with 1GB storage
es: Copias de seguridad en la nube en tiempo real con 1 GB de almacenamiento

en: Essential security tools: real-time backups and comment spam protection.
es: Herramientas de seguridad esenciales: copias de seguridad en tiempo real y protección contra el spam en los comentarios.

en: This product does not have a standalone plugin to install
es: Este producto no cuenta con un plugin independiente que instalar

en: The template slug
es: El slug de la plantilla

en: The URL of the background image to use when generating the social image.
es: La URL de la imagen de fondo que se utilizará al generar la imagen de red social.

en: The text to be used to generate the image.
es: El texto que se utilizará para generar la imagen.

en: The default settings for a new generated image.
es: La configuración por defecto para una nueva imagen generada.

en: Whether or not Social Image Generator is enabled.
es: Si está activado o no el Generador de imágenes de redes sociales.

en: Sorry, you are not allowed to access this endpoint.
es: Lo siento, no tienes permiso para acceder a esta variable.

en: Something went wrong. Please try again.
es: Algo ha salido mal. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Sorry, something is wrong with your Jetpack connection.
es: Lo siento, algo va mal con tu conexión de Jetpack.

en: Whether or not the post has already been shared.
es: Si ya se ha compartido o no la entrada.

[ctx: Jetpack product name]
en: Security
es: Seguridad

en: Comprehensive site security, including VaultPress Backup, Scan, and Akismet Anti-spam.
es: Seguridad sencilla para tu sitio, con VaultPress Backup, exploración y protección contra spam de Akismet.

en: Post options related to Jetpack Social.
es: Opciones de entrada relacionadas con Jetpack Social.

note: translators: %s is the link to the connections page in Calypso
en: One of your social connections is broken. Reconnect it on the <a href="%s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">connection management</a> page. | Some of your social connections are broken. Reconnect them on the <a href="%s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">connection management</a> page.
es[0]: Una de tus conexiones sociales está rota. Reconéctala en la página de <a href="%s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">gestión de conexiones</a>
es[1]: Algunas de tus conexiones sociales están rotas. Reconéctalas en la página de <a href="%s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">gestión de conexiones</a>

en: Array of external connection IDs to skip sharing.
es: Array de los ID de conexiones externas que sirve para omitir el uso compartido.

en: The message to share.
es: El mensaje para compartir.

note: translators: %1$d: number of shares remaining, %2$s: link to upgrade the plan.
en: You currently have %1$d share remaining. <a href="%2$s" target="_blank">Upgrade</a> to get more. | You currently have %1$d shares remaining. <a href="%2$s" target="_blank">Upgrade</a> to get more.
es[0]: Puedes compartir contenido %1$d vez más. Obtén una <a href="%2$s" target="_blank">mejora</a> para compartir contenido más veces.
es[1]: Puedes compartir contenido %1$d veces más. Obtén una <a href="%2$s" target="_blank">mejora</a> para compartir contenido más veces.

en: Priority support
es: Soporte prioritario

en: Jetpack Social Settings
es: Ajustes de Jetpack Social

en: Unique identifier for the Jetpack Social connection
es: Identificador único de la conexión de Jetpack Social

en: Alphanumeric identifier for the Jetpack Social service
es: Identificador alfanumérico del servicio de Jetpack Social

[ctx: Backup Product Disclaimer]
en: * Subject to your usage and storage limit.
es: * Sujeto al uso y al límite de almacenamiento.

[ctx: Backup Product Disclaimer]
en: Learn more
es: Saber más

en: Every Jetpack site needs at least one connected admin for the features to work properly. Please connect to your WordPress.com account via the button below. Once you connect, you may refresh this page to see an option to change the connection owner.
es: Es necesario que todos los sitios de Jetpack tengan un administrador conectado como mínimo para que las funciones vayan bien. Conecta tu cuenta de WordPress.com mediante el siguiente botón. Una vez realizada la conexión, puedes actualizar esta página para ver la opción que te permitirá cambiar el propietario de la conexión.

note: translators: URL to Jetpack support doc regarding the primary user.
en: <a href='%s' target='_blank' rel='noopener noreferrer'>Learn more</a> about the connection owner and what will break if you do not have one.
es: <a href='%s' target='_blank' rel='noopener noreferrer'>Obtén más información</a> sobre el propietario de la conexión y lo que se interrumpirá si no tienes uno.

note: translators: URL to contact Jetpack support.
en: As always, feel free to <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">contact our support team</a> if you have any questions.
es: Como siempre, no dudes en <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">contactar con nuestro equipo de soporte</a> si tienes alguna pregunta.

en: You can choose to transfer connection ownership to one of these already-connected admins:
es: Puedes elegir transferir la propiedad de la conexión a uno de estos administradores ya conectados:

en: Set new connection owner
es: Elegir nuevo propietario de la conexión

en: Important notice about your Jetpack connection:
es: Aviso importante sobre tu conexión a Jetpack:

note: translators: WordPress User, if available.
en: Warning! You are about to delete the Jetpack connection owner (%s) for this site, which may cause some of your Jetpack features to stop working.
es: ¡Aviso! Estás a punto de eliminar el propietario de la conexión de Jetpack (%s) de este sitio. Esto puede hacer que algunas de tus funciones de Jetpack dejen de funcionar.

en: Activating
es: Activando

en: New free service: Show USPS shipping rates on your store! Added bonus: print shipping labels without leaving WooCommerce.
es: Nuevo servicio gratuito. ¡Muestra las tasas de envío de USPS en tu tienda! Bono adicional: imprime etiquetas de envío sin salir de WooCommerce.

en: Success!
es: ¡Éxito!

en: Activated
es: Activado

en: Connect to WordPress.com
es: Conecta a WordPress.com

en: New free service: Show Canada Post shipping rates on your store!
es: Nuevo servicio gratuito: ¡Muestra las tasas de envío de Canada en tu tienda!

note: translators: %s is the product name. e.g. Jetpack Search.
en: Your plan does not support %s.
es: Tu plan no es compatible con %s.

en: Reach your audience on social media
es: Llega a tu audiencia a través de las redes sociales

en: Promote your content on social media by automatically publishing when you publish on your site.
es: Promociona tu contenido en redes sociales mediante la publicación automática cuando insertes una entrada en tu web.

en: Post to social networks
es: Publicar en redes sociales

en: Schedule publishing
es: Programar publicación

en: Supports the major social networks
es: Es compatible con las principales redes sociales

[ctx: Scan Product Feature]
en: Access to latest Firewall rules
es: Acceso a las últimas reglas del cortafuegos

en: Jetpack Protect
es: Protección de Jetpack

en: Protect your site and scan for security vulnerabilities listed in our database.
es: Protege tu sitio y analiza en busca de las vulnerabilidades de seguridad recogidas en nuestra base de datos.

en: Over 20,000 listed vulnerabilities
es: Más de 20.000 vulnerabilidades listadas

en: Daily automatic scans
es: Exploraciones automáticas diarias

en: Check plugin and theme version status
es: Control de estado de la versión de temas y plugins

en: Easy to navigate and use
es: Navegación y uso sencillos

en: My Jetpack dashboard
es: Mi escritorio de Jetpack

en: Activation failed. Plugin is not installed
es: La activación falló. El plugin no está instalado

en: Jetpack Extras
es: Extras de Jetpack

en: Unable to fetch the products list from WordPress.com
es: No se ha podido obtener la lista de productos de WordPress.com

en: All of your contacts in one place. Build better relationships with your customers and clients.
es: Todos tus contactos en un solo lugar. Construye mejores relaciones con tus clientes

en: Manage unlimited contacts
es: Gestiona contactos ilimitados

en: Manage billing and create invoices
es: Gestiona la facturación y crea facturas

en: Fully integrated with WordPress & WooCommerce
es: Integrado totalmente en WordPress y WooCommerce

en: Infinitely customizable with integrations and extensions
es: Personalizable continuamente con integraciones y extensiones

[ctx: Security Product Feature]
en: Real-time cloud backups with 10GB storage
es: Copias de seguridad en tiempo real en la nube con 10 GB de almacenamiento

[ctx: Security Product Feature]
en: Automated real-time malware scan
es: Exploración automática de malware en tiempo real

[ctx: Security Product Feature]
en: One-click fixes for most threats
es: Correcciones de un clic para la mayoría de las amenazas

[ctx: Security Product Feature]
en: Comment & form spam protection
es: Protección contra spam en comentarios y formularios

en: Jetpack Boost gives your site the same performance advantages as the world’s leading websites, no developer required.
es: Jetpack Boost proporciona a tu sitio web las mismas ventajas de rendimiento que los sitios web líderes del mundo, sin necesidad de desarrolladores.

en: Check your site performance
es: Comprueba el rendimiento de tu sitio

en: Enable improvements in one click
es: Activa mejoras con un solo clic

en: Standalone free plugin for those focused on speed
es: Plugin independiente gratuito para quienes buscan velocidad

en: Instant search and indexing
es: Búsqueda e indexado instantáneos

en: Powerful filtering
es: Filtros avanzados

en: Supports 38 languages
es: Compatible con 38 idiomas

en: Spelling correction
es: Corrección ortográfica

en: The product class handler is not implemented
es: El controlador de clases de productos no está implementado

en: Error activating Jetpack plugin
es: Error al activar el plugin de Jetpack

en: Error activating Jetpack module
es: Error al activar el módulo de Jetpack

en: Product slug
es: Slug del producto

en: Production action to execute
es: Acción de producción a ejecutar

en: Stop comment and form spam
es: Acabar con el spam en comentarios y formularios

en: Save every change
es: Guardar todos los cambios

en: Connect with your people
es: Conecta con tu gente

en: Basic tools for a successful site
es: Herramientas básicas para un sitio de éxito

en: Stay one step ahead of threats
es: Mantente un paso por delante de las amenazas

en: Help them find what they need
es: Ayúdales a encontrar lo que buscan

en: High quality, ad-free video
es: Vídeo de alta calidad, sin anuncios

en: The product argument must be a string.
es: El argumento del producto debe ser una cadena.

note: translators: 1: wp_default_scripts. 2: Name of the domain being aliased.
en: Textdomain aliases should be registered before the %1$s hook. This notice was triggered by the %2$s domain.
es: Los alias de los dominios de texto deben registrarse antes del action hook de %1$s. Este aviso ha sido activado por el dominio %2$s.

en: The required "nonce" parameter is missing.
es: Falta el parámetro necesario «nonce».

en: If text fields should be converted to latin1 in checksum calculation.
es: Si los campos de texto se deben convertir a latin1 en la suma de comprobación.

en: Column mappings
es: Asignaciones de columnas

en: Number of histogram buckets.
es: Número de contenedores del histograma.

en: Start ID for the histogram
es: ID de inicio del histograma

en: End ID for the histogram
es: ID final del histograma

en: Strip non-ascii characters?
es: ¿Quieres eliminar los caracteres que no están en ASCII?

en: Shared Salt to use when generating checksum
es: Salt compartido que se utilizará al generar la suma de comprobación

en: Should only range endges be returned
es: ¿Deben devolverse solo los finales de rango?

en: Do we want the checksum or object ids.
es: ¿Queremos la suma de comprobación o el ID del objeto?

en: No valid event name or type.
es: Nombre o tipo de evento no válido.

en: Jetpack doesn't have a connected owner.
es: Jetpack no tiene un propietario conectado.

en: License attach request failed.
es: Se ha producido un error en la solicitud de adjuntar la licencia.

en: Failed to attach your Jetpack license(s). Please try reconnecting Jetpack.
es: Error al adjuntar tus licencias de Jetpack. Intenta volver a conectarte a Jetpack.

note: translators: %s is a comma-separated list of license keys.
en: The following Jetpack licenses are invalid, already in use, or revoked: %s
es: Las siguientes licencias de Jetpack no son válidas, ya se están utilizando o están revocadas: %s

en: Your password is too weak: Looks like you are including easy to guess information about yourself. Try something a little more unique.
es: Tu contraseña es demasiado débil: Parece que estás incluyendo información fácil de adivinar sobre ti. Prueba con algo un poco más original.

en: Sync has been aborted because the IXR client is missing.
es: La sincronización se ha interrumpido porque falta el cliente IXR.

en: Data Modules that should be included in Full Sync
es: Módulos de datos que se deberían incluir en la sincronización completa

en: User IDs to include in Full Sync or "initial"
es: IDs de usuario que quieras incluir en la sincronización completa o «inicial»

en: Post IDs to include in Full Sync
es: IDs de entrada que quieras incluir en la sincronización completa

en: Comment IDs to include in Full Sync
es: IDs de comentario que quieras incluir en la sincronización completa

en: Comma seperated list of additional fields that should be included in status.
es: Lista separada por comas de los campos adicionales que deben incluirse en el estado.

en: New Sync health status
es: Estado de salud de la nueva sincronización

en: Name of Sync module
es: Nombre del módulo de sincronización

en: Object Type
es: Tipo de objeto

en: Name of Sync module.
es: Nombre del módulo de sincronización.

en: Size of batches
es: Tamaño de los procesos

note: translators: "%s" is the name of a paramter. It can be either "secret_1" or "state".
en: The required "%s" parameter is malformed.
es: El parámetro obligatorio «%s» no está bien formado.

en: Verification secrets not found
es: No se han encontrado los secretos de verificación

en: Verification took too long
es: La verificación ha tardado demasiado

en: Verification secrets are empty
es: Los secretos de verificación están en blanco

en: Verification secrets are incomplete
es: Los secretos de verificación no están completos

en: Secret mismatch
es: Los secretos no coinciden

en: No user tokens found
es: No se han encontrado tokens

en: No primary user defined
es: No se ha definido un usuario principal

note: translators: %s is the user ID.
en: No token for user %d
es: No existe ningún token para el usuario %d

note: translators: %s is the user ID.
en: Token for user %d is malformed
es: El token del usuario %d no tiene el formato correcto

note: translators: %1$d is the ID of the requested user. %2$d is the user ID found in the token.
en: Requesting user_id %1$d does not match token user_id %2$d
es: El user_id %1$d solicitante no coincide con el token user_id %2$d

en: No blog token found
es: No se ha encontrado ningún token de blog

note: translators: %d is the user ID.
en: Invalid token for user %d
es: Token no válido para el usuario %d

en: Invalid blog token
es: Token de blog no válido

note: translators: %s is the full datetime of the last heart beat e.g. 2020-01-01 12:21:23
en: Last heartbeat sent at: %s
es: Último latido enviado el: %s

en: Jetpack experienced an issue trying to save options (cannot_save_secrets). We suggest that you contact your hosting provider, and ask them for help checking that the options table is writable on your site.
es: Jetpack ha tenido un problema al guardar las opciones (cannot_save_secrets). Te recomendamos que te pongas en contacto con tu proveedor de alojamiento y les pidas ayuda para comprobar que la tabla de opciones es editable en tu sitio.

en: Invalid Registration State
es: Estado de registro no válido

en: You cannot call this method until Jetpack Config is configured
es: No puedes llamar a este método hasta que configures Jetpack Config

en: The request method is missing.
es: Falta el método de solicitud.

en: Set to false will trigger the site to disconnect.
es: Al definirlo como «false», el sitio se desconectará.

en: The isActive argument should be set to false.
es: El argumento isActive se debe definir como «false».

en: Indicates where the registration action was triggered for tracking/segmentation purposes
es: Indica dónde se activó la acción de registro para fines de seguimiento o segmentación

en: The registration nonce
es: El nonce del registro

en: URI of the admin page where the user should be redirected after connection flow
es: URI de la página de administración a la que se debe redirigir al usuario después del proceso de conexión

en: Indicates from what plugin the request is coming from
es: Indica de qué plugin proviene la solicitud

en: New user token
es: Nuevo token de usuario

en: Is connection owner
es: Es propietario de la conexión

en: New owner
es: Nuevo propietario

en: Invalid user token is provided
es: Se ha proporcionado un token de usuario no válido

en: Invalid user id is provided
es: Se ha proporcionado un ID de usuario no válido

en: Site is not connected
es: El sitio no está conectado.

en: Failed to disconnect the site as it appears already disconnected.
es: No se ha podido desconectar el sitio porque ya aparece como desconectado.

note: translators: %s is the script handle.
en: Script "%s" depends on wp-i18n but does not specify "textdomain"
es: El script «%s» depende de wp-i18n, pero no especifica «textdomain»

en: You are not allowed to perform this action.
es: No tienes permiso para realizar esta acción.

note: translators: %1$s is a PHP class name.
en: Unable to load class %1$s. Please add the package that contains it using composer and make sure you are requiring the Jetpack autoloader
es: No se puede cargar la clase %1$s. Utiliza el compositor para añadir el paquete que lo contiene y comprueba si necesitas utilizar el cargador automático de Jetpack

en: Blog is already registered
es: El blog ya está registrado

en: Your connection with WordPress.com seems to be broken. If you're experiencing issues, please try reconnecting.
es: Parece que tu conexión con WordPress.com no funciona. Si tienes problemas, prueba a reconectarte.

en: New owner is same as existing owner
es: El nuevo propietario es el mismo que el propietario actual

[ctx: Backup Product Feature]
en: 30-day archive & activity log*
es: Archivo y registro de actividad de 30 días*

[ctx: Backup Product Feature]
en: Real-time cloud backups
es: Copias de seguridad en tiempo real en la nube

en: Missing parameter "last_detached_count".
es: Falta el parámetro «last_detached_count».

note: translators: %s: The literal parameter name. Should not be translated.
en: %s must be a non-negative integer.
es: %s debe ser un número entero no negativo.

[ctx: VideoPress Product Feature]
en: 1TB of storage
es: 1 TB de almacenamiento

[ctx: VideoPress Product Feature]
en: Built into WordPress editor
es: Integrado en el editor de WordPress

[ctx: VideoPress Product Feature]
en: Ad-free and customizable player
es: Reproductor sin anuncios y personalizable

[ctx: VideoPress Product Feature]
en: Unlimited users
es: Usuarios ilimitados

en: Help your site visitors find answers instantly so they keep reading and buying. Great for sites with a lot of content.
es: Ayuda a tus visitantes a encontrar respuestas rápidamente para que sigan leyendo y comprando. Ideal para sitios con mucho contenido.

en: Save time and get better responses by automatically blocking spam from your comments and forms.
es: Ahorra tiempo y obtén mejores respuestas bloqueando el spam automáticamente de tus comentarios y formularios.

[ctx: Anti-Spam Product Feature]
en: Comment and form spam protection
es: Protección contra spam en comentarios y formularios

[ctx: Anti-Spam Product Feature]
en: Block spam without CAPTCHAs
es: Bloquea el spam sin usar CAPTCHAs

[ctx: Anti-Spam Product Feature]
en: Advanced stats
es: Estadísticas avanzadas

en: Whether or not the Share Post feature is enabled.
es: Si está activa o no la característica de compartir entrada.

en: Never lose a word, image, page, or time worrying about your site with automated backups & one-click restores.
es: Gracias a las restauraciones con un clic y las copias de seguridad automáticas, nunca perderás palabras, imágenes, páginas o tiempo preocupándote por tu web.

[ctx: Backup Product Feature]
en: One-click restores
es: Restauraciones con un solo clic

[ctx: Backup Product Feature]
en: 10GB of backup storage
es: 10 GB de almacenamiento de copia de seguridad

en: Automatic scanning and one-click fixes keep your site one step ahead of security threats and malware.
es: Los análisis automáticos y las correcciones con un solo clic mantienen tu sitio un paso por delante de las amenazas de seguridad y malware.

[ctx: Scan Product Feature]
en: Automated daily scanning
es: Exploración diaria automática

[ctx: Scan Product Feature]
en: One-click fixes for most issues
es: Correcciones de un clic para la mayoría de los problemas

[ctx: Scan Product Feature]
en: Instant email notifications
es: Avisos por correo electrónico instantáneos

en: Secure and speed up your site for free with Jetpack's powerful WordPress tools.
es: Asegura y acelera tu sitio de forma gratuita con las potentes herramientas para WordPress de Jetpack.

en: Measure your impact with beautiful stats
es: Mide tu impacto con bonitas estadísticas

en: Speed up your site with optimized images
es: Acelera tu sitio con imágenes optimizadas

en: Protect your site against bot attacks
es: Protege tu sitio contra los ataques de bots

en: Get notifications if your site goes offline
es: Obtén avisos si tu sitio está offline

en: Enhance your site with dozens of other features
es: Mejora tu sitio con docenas de otras características

en: High-quality, ad-free video built specifically for WordPress.
es: Vídeos de alta calidad y sin publicidad, creados específicamente para WordPress.

en: Could not set this license key. Please try again.
es: No se ha podido configurar esta clave de licencia. Inténtalo de nuevo.

en: Profile picture of the connected account
es: Imagen del perfil de la cuenta conectada

en: Whether or not the post should be treated as a Twitter thread.
es: Si la entrada debe ser tratada como un hilo de Twitter o no.

en: Anti-Spam
es: Anti-spam

en: You aren’t authorized to do that.
es: No dispones de la autorización para realizar eso.

en: Unable to verify your request.
es: No ha sido posible verificar tu solicitud.

en: Protect
es: Protección

en: Scan
es: Explorar

en: Invalid user identifier.
es: Identificador de usuario no válido.

en: User not found.
es: Usuario no encontrado.

en: Passwords may not contain the character "\".
es: Las contraseñas no pueden contener el carácter «\».

note: translators: %d is a number of characters in the password.
en: Password must be at least %d characters.
es: La contraseña debe tener al menos %d caracteres.

en: This password is too easy to guess: you can improve it by adding additional uppercase letters, lowercase letters, or numbers.
es: Esta contraseña es demasiado fácil de adivinar: puedes mejorarla añadiendo letras mayúsculas, minúsculas o números adicionales.

en: This password is too easy to guess: you can improve it by mixing both letters and numbers.
es: Esta contraseña es demasiado fácil de adivinar: puedes mejorarla mezclando letras y números.

en: This password is too easy to guess: you can improve it by including special characters such as !#=?*&.
es: Esta contraseña es demasiado fácil de adivinar: puedes mejorarla incluyendo caracteres especiales como !#=?*&.

en: This is a very common password. Choose something that will be harder for others to guess.
es: Esta es una contraseña muy común. Elige algo que sea más difícil de adivinar para los demás.

note: translators: %s is the link to the Publicize page in Calypso
en: We've made some updates to Jetpack Social. Please visit the <a href='%s' class='jptracks' data-jptracks-name='legacy_publicize_settings'>WordPress.com sharing page</a> to manage your Jetpack Social connections or use the button below.
es: Hemos hecho algunas actualizaciones a Jetpack Social. Por favor, visita la <a href='%s' class='jptracks' data-jptracks-name='legacy_publicize_settings'>página de compartir de WordPress.com</a> para gestionar tus conexiones de Jetpack Social o usa el botón de abajo.

en: Your LinkedIn connection needs to be reauthenticated to continue working – head to Sharing to take care of it.
es: Tu conexión con LinkedIn necesita ser verificada de nuevo para que siga funcionando - ve a «Compartir» para encargarte de ello.

note: translators: %s is the name of a Jetpack Social service like "LinkedIn"
en: Your %s connection needs to be reauthenticated to continue working – head to Sharing to take care of it.
es: Tu conexión con %s necesita ser verificada de nuevo para que siga funcionando - ve a «Compartir» para encargarte de ello.

en: Go to Sharing settings
es: Ir a los ajustes de compartir

en: Connect social media services to automatically share new posts.
es: Conecta los servicios de medios sociales para compartir automáticamente las nuevas entradas.

en: Please select a Facebook Page to publish updates.
es: Por favor, elige una página de Facebook para publicar las actualizaciones.

en: Sorry, Jetpack Social is not available on your site right now.
es: Lo siento, Jetpack Social no está disponible en tu sitio ahora mismo.

en: The message to use instead of the title when sharing to Jetpack Social services
es: El mensaje a utilizar en vez del título al compartir a servicios de Jetpack Social

en: Whether to share to this connection
es: Si compartir con esta conexión

en: Whether Jetpack Social has already finished sharing for this post
es: Si Jetpack Social ya ha terminado de compartir esta entrada

en: Whether `enable` can be changed for this post/connection
es: Si se puede cambiar «activar» para esta entrada/conexión

en: Sorry, you are not allowed to access Jetpack Social data for this post.
es: Lo siento, no tienes permiso para acceder a los datos de Jetpack Social de esta entrada.

en: Username of the connected account
es: Nombre de usuario de la cuenta conectada

en: Jetpack is already connected.
es: Jetpack ya está conectado.

en: Valid user is required.
es: Se requiere un usuario válido.

en: A non-empty nonce must be supplied.
es: Debe facilitarse un nonce no vacío.

en: Failed to fetch user token from WordPress.com.
es: Fallo al recuperar el token de usuario desde WordPress.com

note: translators: %s is the link to the support page about using Facebook with Jetpack Social
en: Facebook supports Jetpack Social connections to Facebook Pages, but not to Facebook Profiles. <a href="%s">Learn More about Jetpack Social for Facebook</a>
es: Facebook permite conexiones de Jetpack Social a páginas de Facebook, pero no a perfiles de Facebook. <a href="%s">Aprende más sobre Jetpack Social para Facebook</a>

note: translators: %1$s is the link to Facebook documentation to create a page, %2$s is the target of the link
en: <a class="button" href="%1$s" target="%2$s">Create a Facebook page</a> to get started.
es: <a class="button" href="%1$s" target="%2$s">Crea una página de Facebook</a> para empezar.

en: New owner is not admin
es: El nuevo propietario no es administrador

en: New owner is not connected
es: El nuevo propietario no está conectado

en: Could not confirm new owner.
es: No puedo confirmar el nuevo propietario.

en: View post
es: Ver entrada

en: View project
es: Ver proyecto

note: translators: %1$s is a comma-separated list of services and accounts. Ex. Facebook (@jetpack), Twitter (@jetpack)
en: Post published and sharing on %1$s.
es: Entrada publicada y compartiendo en %1$s.

note: translators: %1$s is a comma-separated list of services and accounts. Ex. Facebook (@jetpack), Twitter (@jetpack)
en: Post published, sending emails to subscribers and sharing post on %1$s.
es: Entrada publicada, enviando correos electrónicos a los suscriptores y compartiendo entrada en %1$s.

note: translators: %1$s is a comma-separated list of services and accounts. Ex. Facebook (@jetpack), Twitter (@jetpack)
en: Project published and sharing project on %1$s.
es: Proyecto publicado y compartiendo proyecto en %1$s.

en: Valid user is required
es: Se requiere un usuario válido.

note: translators: "%s" is the name of a paramter. It can be either "secret_1" or "state".
en: The required "%s" parameter is missing.
es: Falta el parámetro necesario «%s».

en: There was an issue validating this request.
es: Ocurrió un error validando esta solicitud.

en: The required "local_user" parameter is missing.
es: Falta el parámetro requerido «local_user».

en: Unknown Plugin Update Failure
es: Fallo desconocido en la actualización del plugin

en: You are not allowed to install plugins on this site.
es: No tienes permiso para instalar plugins en este sitio.

en: You are not allowed to activate plugins on this site.
es: No tienes permiso para activar plugins en este sitio.

en: Unable to fetch the requested data.
es: No se puede recuperar los datos solicitados.

en: Your site is not connected to Jetpack.
es: Tu sitio no está conectado a Jetpack.

en: There was an unspecified error registering the site
es: Ha habido un error inesperado registrando el sitio

en: Share to my <strong>Facebook Page</strong>:
es: Compartir en mi <strong>página de Facebook</strong>:

en: Share to my <strong>Tumblr blog</strong>:
es: Compartir en mi <strong>blog de Tumblr</strong>:

note: Translators: placeholder is a URL to a Settings page.
en: Jetpack is not connected. Please connect Jetpack by visiting <a href='%s'>Settings</a>.
es: Jetpack no está conectado. Por favor, conecta con Jetpack visitando los <a href='%s'>ajustes</a>.

en: PHP's XML extension is not available. Jetpack requires the XML extension to communicate with WordPress.com. Please contact your hosting provider to enable PHP's XML extension.
es: La extensión XML de PHP no está disponible. Jetpack necesita la extensión XML para comunicarse con WordPress.com. Por favor contacta con tu proveedor de alojamiento para habilitar la extensión XML de PHP.

en: This request method is not supported.
es: Este método de peticiones no son compatibles.

en: This request method does not support body parameters.
es: Este método de solicitud no es compatible con parámetros body.

en: The request is not signed correctly.
es: La solicitud no está firmada correctamente.

note: translators: %d is an integer indicating the number of minutes.
en: Every %d minutes
es: Cada %d minutos

en: Sync has been blocked from WordPress.com because it would cause an identity crisis
es: La sincronización ha sido bloqueada de WordPress.com porque podría causar una crisis de identidad

en: An administrator of this site can take Jetpack out of Safe Mode.
es: Un administrador de este sitio puede sacar Jetpack del Modo a prueba de fallos.

note: translators: %s: URL to parse.
en: Cannot parse URL %s
es: No se puede analizar la URL %s

note: translators: %s: Site URL.
en: Yes. <a href="%1$s">%2$s</a> is replacing <a href="%3$s">%4$s</a>. I would like to migrate my stats and subscribers from <a href="%3$s">%4$s</a> to <a href="%1$s">%2$s</a>.
es: Sí. <a href="%1$s">%2$s</a> está reemplazando <a href="%3$s">%4$s</a>. Me gustaría migrar mis estadísticas y suscriptores de <a href="%3$s">%4$s</a> a <a href="%1$s">%2$s</a>.

en: Migrate Stats &amp; Subscribers
es: Migrar estadísticas &amp; Suscriptores

note: translators: %s: Site URL.
en: No. <a href="%1$s">%2$s</a> is a new and different website that's separate from <a href="%3$s">%4$s</a>. It requires  a new connection to WordPress.com for new stats and subscribers.
es: No. <a href="%1$s">%2$s </a> es una web nueva y diferente, separada de <a href="%3$s">%4$s </a>. Necesita una nueva conexión a WordPress.com para nuevas estadísticas y suscriptores.

en: Start Fresh &amp; Create New Connection
es: Empezar Fresh &amp; Crear Nueva Conexión

note: translators: %s: Safe mode docs URL.
en: Unsure what to do? <a href="%1$s">Read more about Jetpack Safe Mode</a>
es: ¿No sabes qué hacer? <a href="%1$s">Lee más sobre el modo a prueba de fallos de Jetpack</a>

note: translators: %s: Safe mode docs URL.
en: Jetpack has been placed into Safe Mode. Learn more about <a href="%1$s">Safe Mode</a>.
es: Jetpack se ha puesto en Modo a prueba de fallos. Aprende más sobre el <a href="%1$s">modo a prueba de fallos</a>.

note: translators: %s: Safe mode docs URL.
en: Please confirm Safe Mode or fix the Jetpack connection. Select one of the options below or <a href="%1$s">learn more about Safe Mode</a>.
es: Por favor, confirma el modo a prueba de fallos o corrige la conexión a Jetpack. Selecciona una de las siguientes opciones o <a href="%1$s">aprende más sobre el modo a prueba de fallos</a>.

note: translators: %s: Site URL.
en: Is this website a temporary duplicate of <a href="%1$s">%2$s</a> for the purposes of testing, staging or development? If so, we recommend keeping it in Safe Mode.
es: ¿Esta web es un duplicado temporal de <a href="%1$s">%2$s </a> para hacer pruebas, ensayos o desarrollo? Si es así, recomendamos mantenerla en el modo a prueba de fallos.

en: Confirm Safe Mode
es: Confirmar Modo a prueba de fallos

note: translators: %s: Site URL.
en: If this is a separate and new website, or the new home of <a href="%1$s">%2$s</a>, we recommend turning Safe Mode off, and re-establishing your connection to WordPress.com.
es: Si se trata de una nueva web separada o de la nueva página de inicio de <a href="%1$s">%2$s</a>, recomendamos desactivar el modo a prueba de fallos y restablecer tu conexión a WordPress.com.

en: Fix Jetpack's Connection
es: Arregla la conexión de Jetpack

note: translators: %s: Site URL.
en: Is %1$s the new home of %2$s?
es: Es %1$s la nueva home de %2$s?

en: Jetpack Safe Mode
es: Modo a prueba de fallos de Jetpack

en: Something went wrong:
es: Algo fue mal:

en: Try Again
es: Inténtalo de nuevo

note: translators: %s: Safe mode docs URL and site URL.
en: Jetpack has been placed into <a href="%1$s">Safe mode</a> because we noticed this is an exact copy of <a href="%2$s">%3$s</a>.
es: Jetpack se ha colocado en <a href="%1$s">A Prueba de Fallos</a> porque nos dimos cuenta que esta es una copia exacta de <a href="%2$s">%3$s</a>.

en: Could not confirm safe mode.
es: No se ha podido confirmar el modo seguro.

en: Could not delete sync error option.
es: No se ha podido borrar la opción sync error.

en: Could not confirm migration.
es: No se ha podido confirmar la migración.

en: You do not have the correct user permissions to perform this action.
    			Please contact your site admin if you think this is a mistake.
es: No tienes los permisos de usuario suficientes para realizar esta acción.
    			Por favor, contacta con el administrador de tu sitio si crees que es un error.

note: translators: %s: The literal parameter name. Should not be translated.
en: %s must be a string.
es: %s debe ser una cadena.

en: Every minute
es: Cada minuto

en: Social
es: Sociales

en: If you don't have a WordPress.com account yet, you can sign up for free in just a few seconds.
es: Si todavía no tienes una cuenta de WordPress.com, puedes registrarte gratis en sólo unos segundos.

en: Link account with WordPress.com
es: Enlaza la cuenta con WordPress.com

note: translators: %s is the name of the blog
en: To use Jetpack Social, you'll need to link your %s account to your WordPress.com account using the link below.
es: Para utilizar Jetpack Social, es necesario enlazar tu cuenta %s a tu cuenta de WordPress.com utilizando el enlace siguiente.

note: translators: %s is the name of the Jetpack Social service (e.g. Facebook, Twitter)
en: There was a problem connecting to %s to create an authorized connection. Please try again in a moment.
es: Ha habido un problema al conectarse a %s para crear una conexión autorizada. Por favor, vuelve a intentarlo dentro de un momento.

en: An invalid request was made. This normally means that something intercepted or corrupted the request from your server to the Jetpack Server. Try again and see if it works this time.
es: Se ha hecho una petición no válida. Esto normalmente significa que algo interceptó o corrompió la petición de tu servidor al servidor de Jetpack. Inténtalo de nuevo para ver si esta vez funciona.

en: We could not verify that your server is making an authorized request. Please try again, and make sure there is nothing interfering with requests from your server to the Jetpack Server.
es: No hemos podido verificar si tu servidor está haciendo una solicitud autorizada. Por favor, inténtalo de nuevo, y asegúrate de que no hay nada que interfiera con las peticiones de tu servidor con el servidor de Jetpack.

en: No blog_id was included in your request. Please try disconnecting Jetpack from WordPress.com and then reconnecting it. Once you have done that, try connecting Jetpack Social again.
es: Tu solicitud no incluyó un blog_id. Por favor, intenta desconectar Jetpack de WordPress.com y vuelve a conectarlo. Una vez hecho esto, prueba a conectar Jetpack Social de nuevo.

note: translators: %s is the URL of the Jetpack admin page
en: No user information was included in your request. Please make sure that your user account has connected to Jetpack. Connect your user account by going to the <a href="%s">Jetpack page</a> within wp-admin.
es: Tu solicitud no incluye ninguna información del usuario. Por favor, asegúrate de que tu cuenta de usuario esté conectada a Jetpack. Para conectar tu cuenta de usuario ve a la <a href="%s">página de Jetpack</a> en wp-admin.

en: Something which should never happen, happened. Sorry about that. If you try again, maybe it will work.
es: Algo que nunca debe pasar, pasó. Lo siento. Si lo intentas de nuevo, tal vez funcione.

en: There was a problem connecting with Jetpack Social. Please try again in a moment.
es: Ha habido un problema al conectar con Jetpack Social. Por favor, vuelve a intentarlo en un momento.

note: translators: %s is the name of the error
en: Error code: %s
es: Código de error: %s

en: That connection has been removed.
es: Se ha eliminado la conexión.

[ctx: Refresh connection with {social media service}]
note: translators: %s is the name of a social media service
en: Refresh connection with %s
es: Actualizar conexión con %s

en: This connection is working correctly.
es: Esta conexión funciona adecuadamente.

en: Custom Message:
es: Mensaje personalizado:

en: Not Connected
es: No conectado

en: Connect to
es: Conectarse a

note: translators: %s is the name of a Publicize service such as "LinkedIn"
en: Connect and share your posts on %s
es: Conectarse y compartir tus entradas en %s

en: Sharing Settings
es: Ajustes de compartir

en: Sharing
es: Compartir

en: OK
es: Aceptar

note: translators: %s is an error message string
en: Error Details: Jetpack ID is empty. Do not publicly post this error message! %s
es: Detalles del error: El Jetpack ID está vacío. Le agradecemos no publicar este mensaje de error en público! %s

note: translators: %s is an error message string
en: Error Details: Jetpack ID is not a scalar. Do not publicly post this error message! %s
es: Detalles del error: El identificador de Jetpack no es escalar. ¡No hagas público este mensaje de error! %s

note: translators: %s is an error message string
en: Error Details: Jetpack ID begins with a numeral. Do not publicly post this error message! %s
es: Detalles del error: El identificador de Jetpack empieza con un numeral. ¡No hagas público este mensaje de error! %s

en: The WP.com user ID of the connected user
es: El ID del usuario de WP.com del usuario conectado

en: The WP.com username of the connected user
es: En nombre de usuario de WP.com del usuario a conectar

en: The WP.com user email of the connected user
es: El nombre de usuario de WP.com del usuario conectado

en: Jetpack Plugin Version
es: Versión del plugin Jetpack

en: The Client ID/WP.com Blog ID of this site
es: El identificador de cliente/ ID de blog de WP.com de este sitio

en: (no title)
es: (sin título)

en: There was an error installing your plugin
es: Ha habido un error al instalar tu plugin

en: An unknown error occurred during installation
es: Se ha producido un error desconocido durante la instalación

en: Activate
es: Activar

note: translators: "Edit" action on a Tumblr post
en: Edit
es: Editar

note: translators: Default description for a Facebook post
en: Visit the post for more.
es: Visita la entrada para saber más.

en: Settings
es: Ajustes

en: My Jetpack
es: Mi Jetpack

en: Search
es: Buscar

note: translators: %s is a command like "prompt"
en: %s is not a valid command.
es: %s no es un comando válido.

en: An administrator for this blog must set up the Jetpack connection.
es: Un administrador del blog debe establecer la conexi&#243;n con Jetpack.

en: You need to register your Jetpack before connecting it.
es: Necesitas registrar tu Jetpack antes de conectarlo.

note: translators: Error description string.
en: Error Details: %s
es: Detalles del error: %s

note: translators: %1$s is a domain name.
en: Domain `%1$s` just failed is_usable_domain check as it is empty.
es: El dominio “%1$s” acaba de dar un error con la comprobación is_usable_domain porque está vacío.

note: translators: %1$s is a domain name.
en: Domain `%1$s` just failed is_usable_domain check as it is in the forbidden array.
es: El dominio “%1$s” acaba de dar un error con la comprobación is_usable_domain porque forma parte de una matriz prohibida.

note: translators: %1$s is a domain name.
en: Domain `%1$s` just failed is_usable_domain check as it uses an invalid top level domain.
es: El dominio “%1$s” acaba de dar un error con la comprobación is_usable_domain porque utiliza un dominio de nivel superior que no es válido.

note: translators: %1$s is a domain name.
en: Domain `%1$s` just failed is_usable_domain check as it is a subdomain of WordPress.com.
es: El dominio “%1$s” acaba de dar un error con la comprobación is_usable_domain porque es un subdominio de WordPress.com.

en: Objects Identifiers
es: Identificadores de objetos

en: Name of Sync queue.
es: Nombre de la cola de sincronización.

en: The number of sites of the connected WP.com user
es: El número de sitios del usuario conectado de WP.com
