Luego de algunas correcciones y aumentos les enviamos este listado de Encuentros y Festivales. Lo fundamental es que se ve la obra total y se siente la fuerza que irradia la poesía hecha movimiento.

Festivales de Poesía y Encuentros literarios

Festival Internacional de Poesía de La Habana, Cuba

Alex Pausides, presidencia.escritores@uneac.co.cu

Pierre Bernet, pbernet@cubarte.cult.cu

Congreso Brasileiro de Poesía, Bento Gonçalves, Brasil

Ademir Antonio Bacca, adebach@gmail.com

Festival Internacional de Poesía Palabra en el mundo en… Chiapas, “El eco de su voz” y

Encuentro Internacional de Escritores e Investigadores, Chiapas, México

Marisa Trejo Sirvent, marisatrejosirvent@hotmail.com

Festival Internacional de Poesía de Mozambique, Maputo

Tania Tome, showesia@gmail.com

Festival Internacional de poesía en Puerto Rico, San Juan

Vilma Reyes, romanzapr@yahoo.com

Festival Internacional de poesía de Mar del Plata, Argentina

Carlos Enrique Cartolano, cecartolano@hotmail.com

Expo-coloquio Pre-textos del Solsticio, Palpalá, Jujuy, Argentina

Lic. Nélida Miriam Robledo, poesia_palpala@yahoo.com.ar

Encuentro de escritores, La Quiaca, Jujuy, Argentina

Mario Tolaba, mariotolaba@yahoo.com.ar

Festival Mundial de Poesía “Cien voces con Monseñor”, San Salvador, El Salvador

Otoniel Guevara, otoniel.guevara.g@gmail.com

Encuentro de escritores, El mundo de la Cultura, La Serena, Chile

Luis E. Aguilera González, luiseaguilera.57@gmail.com

Encuentro de escritores e historiadores, Lautaro, Chile

Oscar Mellado, oscar.mellado@gmail.com

Festival de Poesía, Vitoria-Gasteiz, País Vasco, España

Elisa Rueda, elisa.elisarueda@gmail.com

Festival de Poesía de Piedras Blancas, Asturias, España

Esther García López, garcialopezesther@yahoo.es

Festival Nacional de Poesía, Caracas, Venezuela

Rey D’Linares, sociedaddepoetas2004@hotmail.com

Festival de la Memoria Histórica y Festival cultural de la Avenida de los árboles, Ciudad de Guatemala, Guatemala

Colectivo Pie de Lana, ccpiedelana@gmail.com

Festival Internacional de Escritores y artistas, Val David, Quebec, Canadá

Flavia Cosma, flaviacosma9@gmail.com

Festival Internacional de Poesía Patria Grande, Toronto, Canadá

María Elena Mesa maria_elena_mesa@yahoo

Carlos Angulo Rivas c.angulo.r@gmail.com

Fipgra fipgra12@yahoo.com

Festival Internazionale di Poesia Parola nel Mondo, Venezia, Italia

Anna Lombardo (Direttrice), lombara@tcd.ie

Festival Internacional de Poesía de Manizales, Colombia

Carlos Mario Uribe lanavedepapel@hotmail.com

Festival Internacional de Poesía Palabra en el mundo

Lanussei, Italia, Gabriel impaglione, impaglioneg@yahoo.es

Morin Heights, Canadá, Tito Alvarado, palabraenelmundo@proyectoculturalsur.net

Villa Hermosa, México, Norma Cárdenas, alebrijemitico@hotmail.com

Cartagena de Indias, Colombia, Carolina Orozco, fippalabramundo@gmail.com

La Habana Cuba, Alex Pausides, presidencia.escritores@uneac.co.cu

Administraador :