web analytics
lunes , 18 diciembre 2017
Inicio » Espectáculo » Los nominados a los Oscar en las principales categorías
Los nominados a los Oscar en las principales categorías

Los nominados a los Oscar en las principales categorías

Los Ángeles/Madrid/ dpa

 

A continuación, los nominados a los Oscar en las principales categorías:

MEJOR PELÍCULA

“American Hustle”, David O. Russell “Capitán Phillips”, Paul Greengrass “Dallas Buyers Club”, Jean-Marc Vallée “GRAVITY”, ALFONSO CUARÓN “Her”, Spike Jonze “Nebraska”, Alexander Payne “Philomena”, Stephen Daldry “12 Years a Slave”, Steve McQueen “El lobo de Wall Street”, Martin Scorsese

MEJOR DIRECCIÓN

David O. Russell por “American Hustle” ALFONSO CUARÓN POR “GRAVITY” Alexander Payne por “Nebraska” Steve McQueen por “12 Years a Slave” Martin Scorsese por “The Wolf of Wall Street”

MEJOR ACTRIZ

Amy Adams por “American Hustle” Cate Blanchett por “Blue Jasmine” Sandra Bullock por “Gravity” Judi Dench por “Philomena” Meryl Streep por “August: Osage County”

MEJOR ACTOR

Christian Bale por “American Hustle” Bruce Dern por “Nebraska” Leonardo DiCaprio por “El lobo de Wall Street” Chiwetel Ejiofor por “12 Years a Slave” Matthew McConaughey por “Dallas Buyers Club”

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Lupita Nyong’o por “12 Years a Slave” Jennifer Lawrence por “American Hustle” June Squibb por “Nebraska” Julia Roberts por “August: Osage County” Sally Hawkins por “Blue Jasmine”

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Barkhad Abdi por “Capitán Phillips” Bradley Cooper por “American Hustle” Michael Fassbender por “12 Years a Slave” Jonah Hill por “El lobo de Wall Street” Jared Leto por “Dallas Buyers Club”

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

“American Hustle”, de Eric Warren Singer y David O. Russell “Blue Jasmine”, de Woody Allen “Dallas Buyers Club”, de Craig Borten & Melisa Wallack “Her”, de Spike Jonze “Nebraska”, de Bob Nelson

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

“Before Midnight”, de Richard Linklater, Julie Delpy, Ethan Hawke “Captain Phillips”, de Billy Ray “Philomena”, de Steve Coogan y Jeff Pope “12 Years a Slave”, de John Ridley “The Wolf of Wall Street”, de Terence Winter

MEJOR PELÍCULA DE ANIMANCIÓN

“Frozen” “Los Croods” “The Wind Rises” “Gru, mi villano favorito 2” “Ernest & Celestin”

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

“The Broken Circle Breakdown” (“Alabama Monroe” en España), Bélgica “La gran belleza”, Italia “La caza”, Dinamarca “The Missing Picture”, Camboya “Omar”, Palestina

MEJOR DOCUMENTAL

“The Act of Killing”, de Joshua Oppenheimer y Signe Byrge Sørensen “Cutie and the Boxer”, de Zachary Heinzerling y Lydia Dean Pilcher “Dirty Wars”, de Richard Rowley y Jeremy Scahill “The Square”, de Jehane Noujaim y Karim Amer “20 Feet from Stardom”, de (nominados por determinar)

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

“Alone Yet Not Alone” (“Alone Yet Not Alone”) “Happy” (“Gru, mi villano favorito 2″) “Let It Go” (“Frozen”) “The Moon Song” (“Her”) “Ordinary Love” (“Mandela: Long Walk to Freedom”), de U2

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

“AQUEL NO ERA YO”, ESTEBAN CRESPO “Avant Que De Tout Perdre)”, Xavier Legrand y Alexandre Gavras “Helium”, Anders Walter y Kim Magnusson “Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)” Selma Vilhunen y Kirsikka Saari “The Voorman Problem”, Mark Gill y Baldwin Li

 

A %d blogueros les gusta esto: